"Мы серьёзно продвинулись в расследовании уголовного дела по факту убийства журналистки Политковской", - отметил он.  Чайка заявил, что по этому делу уже были арестованы 10 человек, которым в ближайшее время будут предъявлены обвинения в совершении преступления.

Глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин в минувшую пятницу выразил надежду на скорое раскрытие убийства журналистки. Он сказал, что есть очень хорошие перспективы в этом деле. Сначала убийство связывали с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях. Потом подозревали тех, кто хотел его подставить.

Советник президента РФ Игорь Шувалов выдвигал свою версию убийства журналистки. Он связал убийство Политковской с убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. И заявил что оба убийства - провокация против России. Однако вскоре появилась ещё одна версия, наиболее правдоподобная. Дело в том, что Политковской могли мстить бывшие офицеры УВД Нижневартовска.

Когда журналистка расследовала преступления военных в Чечне, то сумела добиться для одного из офицеров нижневартовского УВД 11-летнего срока, двое других оказались в международном розыске, а ещё шесть - под подозрением. Прокуратура взяла на заметку майора Александра Прилепина и подполковника Валерия Минина, находящихся в настоящее время в международном розыске за преступления, совершённые в Чечне.

Однако сами офицеры утверждают, что они невиновны и что на самом деле журналистку убили, чтобы "наделать как можно больше шума". В распоряжении следователей находится орудие преступления - пистолет Макарова - и фотороботы убийцы и подельницы.

Ранее сообщалось, что коллеги Анны Политковской из "Новой газеты" заявляли, будто знают имена заказчиков убийства журналистки. Вячеслав Измайлов, бывший офицер российской армии, а сейчас журналист в "Новой газете", утверждает, что стали известны имена двух подозреваемых, которых Анна не знала лично. Эти двое заказчиков занимали высокие должности в Чечне при режиме Рамзана Кадырова, установленном Москвой, а после убийства Политковской были повышены в должности. Также один из них подозревается в связях с ФСБ.

Чтобы обезопасить себя, "Новая газета" передала имена заказчиков Би-Би-Си, Нью-йоркскому комитету по защите журналистов и газете Libеration. Журналисты утверждают, что официальное расследование дела Политковской сопровождается странными событиями, такими, как отстранение от дела весьма компетентного расследующего, при котором это дело серьёзно продвинулось. Кроме того, ФСБ пыталось направить расследование против некоторых врагов России за рубежом, как Борис Березовский.

Расследования убийства Политковской также очень интересует европейских политиков. Во время визита в Москву председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден предупредил российские власти, что если расследование будет затянуто, то ПАСЕ рассмотрит дело Анны Политковской в рамках отдельной резолюции.

Также напомним, что Палата представителей конгресса США, на заседании в понедельник вечером, подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, в преамбуле которой выражена встревоженность в связи с "убийствами десятков независимых журналистов в России", а также содержится "призыв к президенту России Владимиру Путину разрешить сотрудничество с зарубежными следователями в раскрытии этих убийств".

В документе указывается, что в России до сих пор остаются нераскрытыми убийства главного редактора российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова, журналистки "Новой газеты" Анны Политковской и военного корреспондента газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова.  Напомним, журналистка Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела.