Андраде рассказал, что когда он попытался подать напитки Литвиненко и бывшим сотрудникам ФСБ Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну, он был умышленно отвлечен, в результате чего, как он считает, убийца смог добавить полоний в чашку зеленого чая. Кроме того, Андраде сообщил, что позднее следователи нашли следы полония на рисунке, находившемся над тем местом, где сидел Литвиненко, что, по словам бармена, доказывает, что яд был распылен.

«Когда я нес джин и тоник к столу, мне загородили путь. Я не мог видеть, что происходит, но, мне кажется, это было умышленно с целью отвлечь мое внимание. Из-за этого было сложно поставить напиток на стол», - рассказал Андраде. По его словам, после того, как трое посетителей ушли, он начал убирать стол и заметил, что содержимое чайной чашки приобрело «забавный цвет». «Когда я вылил остатки из чашки, чай выглядел более желтым, чем обычно и более густым - он казался вязким, - вспомнил Андраде. - Я выгреб его из раковины и выбросил в мусорное ведро. Мне так повезло, что я не взял пальцы в рот или не потер глаза, ведь я мог заразиться», пишет «Газета.ру».

Комментируя появление интервью официанта в британской прессе - первого рассказа очевидцев отравления, глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб сообщил «Газете.Ru», что свидетель отравления Литвиненко заговорил не без ведома полиции и прокуратуры. «Британцы, видимо, потеряли надежду заполучить Лугового», - сказал Гольдфарб. Он отметил, что важно не только то, что этот человек сказал, «но и сам факт того, что он заговорил».