Как пишет газета Financial Times, французская служба SGDN, ответственная за национальную безопасность страны, рекомендовала всем в администрации и кабинете президента и премьер-министра прекратить использование этих устройств, так как в их случае "крайне велик риск перехвата данных третьей стороной". В SGDN говорят, что запрет на устройства Blackberry был наложен после того, как выяснилось, что французские высшие чиновники обмениваются данными, касающимися национальной безопасности через эти устройства, а серверы, отвечающие за рестрансляцию сообщений Blackberry, расположены в Великобритании и США, таким образом, фактически оказалось, что закрытые французские данные проходят через сети, расположенные в других странах.

По словам французских экспертов, исследование о потенциальной опасности Blackberry впервые было опубликвано Аленом Жулле, работником службы экономической разведки, еще два года назад, однако по непонятным причинам ему не придали внимания. По словам Жулле, эти устройства несут в себе проблему безопасности конфиденциальных данных. Французские чиновники из министерства иностранных дел говорят, что им прекрасно известно о данной "особенности" устройств BlaskBerry, и в этом ведомстве уже почти два года их не используют, однако работники других ведомств, по словам представителей министерства, продолжают использовать устройства и сейчас. Примечательно, что французские фотокорреспонденты неоднократно зафиксировали и президента Франции Николя Саркози с мобильным телефоном, который, судя по фото, довольно сильно напоминает PDA Blackberry. Однако в пресс-службе президента эти данные не прокомментировали. Вместе с тем, ряд чиновников во Франции обвиняют SGDN, в том, что эта служба лишь запретила устройства никакой альтернативы предложено не было. "Они, похоже, живут в разных с нами временах" - упрекают SGDN чиновники.

На сегодня устройства Blackberry стали очень популярны в Европе в среде банковских работников, служащих и журналистов, государство же последовало за частным сектором. Однако не все так поддались этой эйфории, например французская топливная компания Total заявила, что никогда не разрешала использовать эти карманные устройства работникам именно по соображениям безопасности. "Есть огромное количество других карманных компьютеров" - говорят в Total. Кроме того, французская газета Le Monde, также сообщившая о ситуации с Blackberry , высказывает предположение о том, что сообщения французских чиновников уже давно таким образом перехватываются Агентством Национальной Безопасности США.

По материалам Financial Times