В результате проверки прокуратура установила многочисленные нарушения законодательства: работа без разрешений соответствующих контролирующих органов, антисанитарное состояние помещений, нарушение нормативов площади для размещения компьютеров, отсутствие вентиляции и достаточного освещения. Также проверка показала, что время посещения клубов подростками нерегламентировано, поскольку клубы работают круглосуточно и стоимость их услуг ночью существенно ниже, чем в дневное время.

Кроме того, в сообщении пресс-службы прокуратуры указано, что беспрерывная работа за монитором компьютера для несовершеннолетних не должна превышать 45 минут, однако часто длительность игры составляет более 60 минут, а в некоторых клубах установлены скидки на 3-часовую беспрерывную игру.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура предлагает райгосадминистрациям также расторгнуть с клубами договора аренды помещений. Пресс-служба не уточняет, какие именно клубы рекомендуется закрыть. В марте 2007 года Киевский городской совет ограничил время посещения детьми компьютерных и интернет-клубов и кафе по будням, обязав субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги в компьютерных и интернет-клубах, установить режим работы, которым ограничить посещение их детьми с 8:00 до 14:00 и после 21:00.

Это ограничение касается всех дней, кроме каникул и выходных. В мае 2006 года прокуратура Киева намеревалась усилить контроль над деятельностью компьютерных клубов в столице с целью предупреждения молодежной преступности. По итогам проверок клубов 8 из них прекратили свою деятельность, 103 человека были привлечены к административной ответственности, передают ..