В прошлом году британское правительство отменило расследование Отдела серьезных мошенничеств в отношении этого контракта, однако последнее время все чаще стали раздаваться призывы возобновить его. Пресс-секретарь министерства обороны в ответ на просьбу прокомментировать отмену расследования и обвинения со стороны BBC заявила лишь, что отказ расследовать «не означает, что мы признаем обвинения BBC точными».

Саудовский принц Бандар бен Султан (на фото), который считается получателем огромной суммы, заявил, что не станет комментировать обвинения, поскольку это «требовало бы раскрытия конфиденциальной информации об эль-Ямамахе, ради сокрытия которой расследование и было свернуто». По его словам, раскрытие этих сведений нанесли бы «большой урон» Саудовской Аравии, а правительство королевства в прошлом году дало понять, что если расследование будет продолжено, это будет стоить Великобритании многомиллиардных военных контрактов.

По данным BBC, перевод денег осуществлялся в качестве ежеквартальной оплаты некоторых «сопутствующих услуг», оказываемых принцем для реализации контракта по эль-Ямамаху. Деньги переводила британская военно-техническая корпорация BAE Systems, которая была основным подрядчиком по контракту.