Сегодня вечером голландская демократия будет сдавать свой очередной экзамен. Ни волна общественного порицания, ни позиция парламентариев страны не повлияли на решение телекомпании BNN вывести на экран телешоу "Большой донор", ставшее скандальным еще до своего первого показа. По задумке организаторов, на глазах зрителей и при их активном участии смертельно больная женщина по имени Лиза выберет из трех кандидатур человека, которому для пересадки достанутся ее почки после того, как Лиза умрет. Ей 37 лет, у нее поздняя стадия раковой опухоли мозга. Причем зрители смогут посылать с мобильных телефонов SMS со своими советами Лизе и голосовать за понравившегося им участника.

Всю прошедшую неделю в Голландии спорили о нравственности и порядочности такой программы, однако запретить ее выход на экран не может даже премьер-министр. "Свобода прессы – это принцип, который мы не хотим терять. Последний раз, когда министр попытался запретить телепрограмму, был почти 50 лет назад, после этого таких попыток не было", - говорит Хьюберт Смейтс, главный редактор еженедельника "Хруне Амстердамме".

Создать программу хотел еще прежний хозяин телекомпании Барт де-Граафт. Он сам много лет стоял в очереди на донорскую почку и, в конце концов, скончался после неудачно проведенной трансплантации. Но медики говорят - человеческая трагедия не должна становиться частью шоу-бизнеса. Психологи предупреждают – стресс, который придется испытать тем, чью надежду на жизнь не оправдают голоса телезрителей, может погубить людей раньше, чем это сделала бы их болезнь. "Представляете, те люди - они и так наказаны страшной болезнью, так им еще сделают больно, когда они поймут, что они еще и не достойны этой почки. Ситуация, конечно, аморальна", - считает директор центра психологической поддержки и психоанализа Татьяна Мизинова.

Организаторы оправдываются – они, пусть и таким шокирующим образом, хотят привлечь внимание к проблеме. По официальным данным, ежедневно в странах Евросоюза от нехватки донорских органов умирает 10 человек. Своей очереди на операцию ждет около 40 тысяч пациентов. Дефицит приводит к тому, что даже в законопослушной Европе уже давно сложился подпольный рынок часто некачественных органов, иногда имеющих криминальное происхождение. Но вот сможет ли программа голландских телевизионщиков повлиять на ситуацию, сейчас не берутся сказать даже ее устроители.