В центре Луганска на месте старого кладбища хотят построить культурно-развлекательный центр. Такое решение приняли депутаты горсовета. Сейчас здесь сквер. Но до семидесятых годов прошлого столетия было кладбище, говорят историки. На нем хоронили обычных горожан и жертв политических репрессий. Здесь и могила первого луганского мэра Николая Холодилина, на которой построили кофейню.

Владимир Семистяга, историк:

"Это кладбище возникло в начале ХХ столетия, а по некоторым данным, даже в конце Х?Х столетия. Это кладбище, где были, по некоторым данным, расстреляны от 3 до 5 тысяч политических заключенных во время событий 30-х годов".

Десять лет назад на старом кладбище построили церковь. Во время строительства нашли много человеческих костей. Священники утверждают: храм на месте массовых погребений стоять может, а вот развлечения - вещь недопустимая.

Отец Павел, настоятель храма:

"Люди не знают, что творят. Потому что, когда будет этот шабаш, веселье на могилах - видите, оно даже не состыковывается, трудно даже что-то сопоставить".

Мэрия все парки и скверы Луганска хочет превратить в комфортные зоны отдыха. Поэтому от идеи построить на старом кладбище культурно-развлекательный центр не отказывается.

Сергей Кравченко, луганский городской голова:

"Наша задача сделать в центре города очень удобный сквер для жителей города Луганска. Что там будет - посмотрим".

Если на месте старого кладбища все-таки начнутся строительные работы, городская община обещает устроить акции протеста. Священники говорят, что непременно станут в первые ряды, чтобы не допустить святотатства.