Кроме штрафа истец требует, чтобы с серверов компании YouTube, принадлежащей Google, были удалены все нелегальные видеозаписи. Отношения между двумя гигантами медиаиндустрии уже давно были натянутыми. В прошлом месяце Viacom потребовала от YouTube, чтобы она удалила с сайта 100 тыс. неавторизованных клипов, что компания и сделала, но с тех пор на серверах YouTube появилось еще 50 тыс. нелегальных записей.

По мнению руководства Viacom, именно продукты этой компании наиболее подвержены риску нелегального скачивания, поскольку ее целевая аудитория — молодежь, которая умеет пользоваться Интернетом и знает, как находить заинтересовавшие ее видеозаписи. В некоторой степени YouTube защищает принятый в 1998 году закон об авторском праве, согласно которому интернет-сервисам нельзя предъявлять претензии по защите авторских прав до тех пор, пока никто не предъявит требований удалить нелегальный материал.

Ранее другие медиакомпании также пытались получить с YouTube деньги, но некоторые из них, например CBS, согласились предоставить сайту часть своих клипов. Universal Music (подразделение французской компании Vivendi) тоже предъявляла претензии к YouTube, утверждая, что сайт стал рассадником пиратства, но вскоре стороны достигли соглашения, по которому часть клипов компании Universal разрешили к распространению через видеогиганта, тогда как другая часть была удалена с интернет-серверов, сообщает .