В массовых акциях протеста приняли участие около 5 тыс. человек.Граждане вышли на площади перед зданиями городских и муниципальных советов с плакатами, требующими проведения референдума 9 ноября. О столкновениях с полицией, жертвах и пострадавших не сообщается.

Напомним, Конституционный суд Испании 29 сентября на экстренном заседании приостановил решение о проведении референдума. Центральное правительство Испании ранее попросило суд объявить голосование незаконным на том основании, что оно нарушает Конституцию страны.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что ни одна группа испанцев не может принимать решения по суверенитету, которое повлияло бы на всю страну.

Каталония в 2009 г. и 2010 г. проводила неофициальные референдумы о независимости от Испании. Также предпринимались попытки добиться проведения референдума законным путем. В январе 2014 г. региональный парламент проголосовал за проведение референдума о независимости, однако позднее Конституционный суд Испании признал это решение незаконным.

Каталонцы недовольны, что их регион обеспечивает 19,5% от всех поступлений в бюджет Испании, в то время как получает обратно на 5% меньше.

РБК-Украина