Сейчас в Москве по этому вопросу находится представитель МККК. "Чтобы Красный крест взял на себя ответственность по доставке этого груза, должны быть соблюдены все процедуры. Однако пока что они нарушались", - сообщил представитель Красного креста.

Он добавил, что сегодня на 17:00 в Киеве назначена встреча президента украинского Красного креста Ивана Усиченко с представителем МККК, на которой будет обсуждаться вопрос доставки на Донбасс российского гуманитарного груза.

Напомним, Россия 11 августа отправила в Украину 280 грузовиков с гуманитарной помощью.

17 августа на границу России с Украиной, как сообщил глава украинской таможни Анатолий Макаренко, прибыло 16 грузовиков, 1 цистерна, 1 Газель.

Позже в так называемой "Донецкой народной республике" заявили о получении вечером 17 августа гуманитарной помощи из России. "Сегодня (17 августа, - ред.) поздно вечером в Донецк пришли три машины с гуманитарной помощью из России, которые приняла государственная комиссия ДНР", - отмечается в сообщении пресс-центра ДНР.

В свою очередь глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в своем Facebook сообщил, что гуманитарная помощь из РФ еще не пропускалась через границу и что 18 августа ожидается прибытие официальных представителей Красного креста для проведения необходимых таможенных процедур.

РБК-Украина