При этом к субсидиям дополнительно вводится механизм компенсации для малозащищенных слоев населения, чей прожиточный минимум для семьи меньше, чем оплата за коммунальные услуги.

"Размер компенсации - это разница между размером платы за услуги в пределах норм потребления (нормы потребления - 21 кв. м на 1 человека плюс 10,5 м на семью) после повышения цены тарифов и размера соответствующего платежа, который семья платила до изменения тарифов, и той платой, которую семья будет получать после повышения этих цен. По состоянию на сегодняшний день количество таких семей, которые обратились в управление труда и социальной защиты, составляет 253 семьи, а количество семей, получающих субсидии, - это 33,7 тыс. семей. Субсидии и компенсации назначаются на полгода, для отдельных семей, в случае необходимости, срок может быть продлен на год", - отметил Бычков.

Он добавил, что в Киеве увеличено количество пунктов приема граждан, которые обращаются с просьбой о компенсации. "По инициативе городского головы создана дополнительная разветвленная сеть в дополнение к управлениям труда и социальной защиты, которые ведут прием граждан, предоставлено 53 дополнительных точки в ЖЭКах и ОСМД, где есть прием граждан по предоставлению субсидий и компенсаций", - рассказал глава департамента соцполитики КГГА.

РБК-Украина