Во время митинга активисты ЛПУ начали сбор подписей в поддержку данной законодательной инициативы. Активисты сообщили, если законопроект будет принят, минимальная заработная плата в Украине вырастет до 4200 гривен в месяц.

"Законопроекты, разработанные ЛПУ, - это законное, действенное решение проблемы бедности и обнищания работающих людей в нашей стране. Мы, участники митинга, выступаем за достойную оценку труда наших граждан. Минимальный размер заработной платы на уровне 25 гривен за час должен стать главным и безусловным ограничением использования труда наших граждан любым работодателем, в том числе - государством", - говорится в резолюции, принятой участниками митинга.

Участники митинга также заявили, что сейчас молодежь, учителя, врачи, бюджетники живут на минимальную зарплату 1218 гривен в месяц. "Необходимо садиться за стол переговоров с привлечением ученых, представителей международных организаций и совместно искать пути решения данной проблемы", - заявил глава ЛПУ во время брифинга в парламенте.

Как сообщает пресс-служба Либеральной партии, митинги в поддержку всеукраинской акции "Человек превыше всего!" также прошли в Житомире и в Одессе при участии руководителей областных представительств ЛПУ, депутатов областных советов, профсоюзных и общественных лидеров. Активистами партии уже собрано несколько тысяч подписей в поддержку законопроекта №4842.

РБК-Украина