Лекарства, камуфляж, саперные лопатки

Листовка с призывом "Москва, помоги Донбассу" активно распространяется на улицах столицы. На ней указаны два адреса - автостоянка смотровой площадки на Воробьевых горах и представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Москве, расположившееся возле метро "Молодежная".

Рядом с мужчиной, принимающим помощь в палатке на Воробьевых, несколько ящиков с продуктами, лекарствами и саперными лопатками. Сборщик рассказал, что работает безвозмездно. По его словам, самое необходимое на данный момент - это лекарства, детские смеси, памперсы и военный камуфляж. Весь собранный груз отправляется на основную точку на "Молодежной". Туда же, по словам сборщика, следует обратиться и желающим пойти в добровольцы.

Представительство ДНР расположилось на улице Молодогвардейской, д.46, к.3, в помещении Центрального казачьего войска. Все коридоры и кабинеты первого этажа заставлены большим количеством ящиков с едой, одеждой и товарами для детей. Один из принимающих помощь - Михаил, возглавляющий, по его словам, организацию "Русский выбор". Отправка груза на границу происходит раз в два-три дня, сказал он, а наибольшая нужда - не в грузах, а в людях. Особенно необходимы хирурги и фармацевты. Нужны и водители, которые могли бы на своих автомобилях довозить груз до границы.

Курс бойца в Подмосковье

Разговор другого корреспондента РБК, изъявившего желание поехать на Донбасс, с Михаилом по телефону был по

РБК-Украина