По словам постоянного представителя Великобритании при ООН Марка Лайалла Гранта, комитет Совета безопасности ООН с нетерпением ожидает этого доклада, поскольку на основании его будет приниматься решение о том, является ли инцидент нарушением резолюции СБ ООН.

Напомним, что самолет Ил-76, зарегистрированный в Грузии и направлявшийся в Пхеньян, приземлился для дозаправки в аэропорту Бангкока. Во время досмотра на борту воздушного судна были найдены запчасти к ракетам класса "земля-воздух", переносные ракетные комплексы и системы электронного управления этими видами оружия. Подобное оружие запрещено вывозить из КНДР решением Совета безопасности ООН. Командир самолета белорусский гражданин и четверо членов экипажа родом из Казахстана арестованы и ведется следствие.     

Информация о том, что найденное на борту самолета оружие направлялось в Таиланд, впервые появилась в американской газете The Wall Street Journal, ссылавшейся на мнение экспертов американской и бельгийской неправительственных организаций, в распоряжение которых поступили полетные документы Ил-76. Однако официального подтверждения данная информация пока не получила. В качестве пунктов назначения груза называются также Шри-Ланка и Украина, хотя правительства указанных стран опровергают эту информацию.

Марк Лайалл Грант полагает, что задержание самолета, предположительно перевозившего оружие из КНДР в Иран, является результатом действия санкций против этих стран. В частности запрет на вывоз оружия из Северной Кореи был введен как попытка заставить Пхеньян вернуться к обсуждению его ядерной программы в шестистороннем формате. Санкции были наложены в соответствии с резолюцией СБ ООН – 1718,принятой в 2006 году и резолюцией 1874, принятой в 2009 году. Однако Пхеньян не готов подчиниться требованиям указанных резолюций, расценивая их как грубое нарушение суверенитета страны. 

mignews.com.ua