Ему грозило от 5 до 15 лет тюрьмы. По мнению защиты, поступок корреспондента следовало рассматривать лишь как "попытку нападения", наказанием за которую является тюремное заключение сроком от 1 года до 5 лет.

 

 

Ранее в четверг ар-Рубаи, рассматривающий дело корреспондента, заявил, что иракские власти подтвердили официальный статус визита Буша, во время которого произошел инцидент, передает NEWSru.ua.

 

 

Это сделало невозможным изменение статьи обвинения аз-Зейди на более мягкую, как того требовала защита журналиста, которая заявляла, что Буш находился в Ираке не по официальному приглашению.

 

 

После подтверждения статуса визита Буша поступок аз-Зейди квалифицировался как агрессивные действия в отношении лидера иностранного государства во время официального визита, что является уголовным преступлением и может караться, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

 

 

Сам аз-Зейди виновным себя не считает. Выступая перед судом, он заявил, что его поступок стал "естественной реакцией обычного иракца на иностранную оккупацию".

 

 

Примечательно, что ранее журналист признавал свою вину. Он назвал свою выходку "отвратительной" и обратился к иракскому правительству с просьбой о снисхождении.

 

 

Инцидент, который принес аз-Зейди мировую известность, произошел на состоявшей 14 декабря прошлого года в Багдаде совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

 

 

Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

 

 

После этого не только прошёл многотысячный митинг в поддержку арестованного журналиста в Багдаде, но и сам ботинок стал культовым.

 

 

В городе Тикрит ему установили памятник, в Интернете появилась игра, в которой за 30 секунд нужно атаковать ботинком Буша, выныривающего из-за края трибуны, в Тегеране провели соревнования по метаниям ботинков в бывшего президента США, а бизнесмен из Саудовской Аравии Асир Хасан Махафа заявил о желании купить памятные ботинки за 10 миллионов долларов.

 

 

Сам аз-Зейди своим поступком подал другим пример выражать свой протест таким нетрадиционным способом. С декабря ботинки уже летели в голову премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао, посла Израиля в Швеции Бенни Дагана и иранского президента Махмуда Ахмадинеджада.

 

 

К их счастью, никто из повторивших судьбу Буша не пострадал.

 

NOVOSTI.UA