По их словам, спецслужбы не смогли установить местонахождение бизнесмена, выйти с ним на связь не получалось даже у доверенных лиц.

 

 

Первая версия случившегося, озвученная собеседником из окружения Хорошковского (а именно он стал инициатором обыска здания "Нафтогаза" и допроса чиновников), касается неудачной попытки СБУ изъять у компании документы о происхождении спорных 11 млрд кубометров газа. Якобы Дмитрий Фирташ не захотел, чтобы его каким бы то ни было образом связывали с устроенным в "Нафтогазе" маски-шоу, передаёт NEWSru.ua.

 

 

По другой версии, олигарх покинул Украину после утверждения Валентина Наливайченко на пост председателя СБУ. Известно, что глава спецслужб в течение часа перед голосованием Рады по его кандидатуре в неформальной обстановке общался с Юлией Тимошенко. Бизнесмен будто бы решил не искушать судьбу и выехал за границу.

 

 

Однако источники из окружения Фирташа информацию о бегстве называют бредом. Хотя подтверждают - он и вправду уехал в одну из соседних с Украиной стран. "Он бизнесмен, у него большое хозяйство. Он бывает в Эстонии, Венгрии, других странах. Дмитрий Васильевич действительно улетел на днях, но он непременно вернётся," - говорят они.

 

 

Тем не менее у Хорошковского настаивают: если Фирташ и не сбежал сейчас, то сделает это в ближайшее время. Ведь Счётная палата России совместно с украинской уже проверяют деятельность "РосУкрЭнерго". Аудит компании намечен на конец марта. Тем временем "топливное" противостояние между Ющенко и премьером будет только нарастать.

 

 

Вчера СБУ возбудила уголовное дело по факту контрабанды газа сотрудниками энергетической таможни, взявшими на себя смелость растаможить на национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" газ, на который претендовала компания "РосУкрЭнерго". Сегодня истекает срок, отведённый президентом на выполнение его недавнего поручения: гарант поручил проверить законность действий должностных лиц по подписанию контрактов с "Газпромом".

 

NOVOSTI.UA