"От нас у Румынии особых секретов нет, а вот россиянам многое интересно, особенно натовская тематика", - заявил источник, пишет NEWSru.ua.

 

 

"Но поскольку российских дипломатов в Бухаресте опекают очень плотно, могли действовать через украинских, правда, и здесь получился прокол", - добавил он.

 

 

Впрочем, данная версия может иметь и вполне румынское происхождение, "учитывая, что Бухарест сейчас активно пытается дискредитировать Украину в глазах Европы, добиваясь запрета на судоходство по украинскому каналу Дунай - Чёрное море".

 

 

Тем более, полагают в СНБО, если румыны убедят европейцев и НАТО, что украинские дипломаты работали на Россию, в ближайшее время могут последовать аналогичные шаги против украинских военных атташе в Брюсселе, Париже и Берлине.

 

 

Между тем главное управление разведки Минобороны Украины, чьих сотрудников выслали из Румынии, официальных комментариев по данному поводу по-прежнему не даёт. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, передаёт УНИАН.

 

 

"МИД Украины не комментирует эту ситуацию", - сказал он. В то же время Кирилич отметил, что если прослеживать историю международных отношений, то вопрос высылки дипломатов с определённой мотивацией не является редким случаем.

 

 

"Как правило, такие моменты, такие действия не комментируются официальными факторами, они бойко обсуждаются в масс-медиа", - сказал пресс-секретарь МИД.

 

 

Отметим, что военный атташе по вопросам обороны Посольства Румынии в Киеве Филип Раду, а также секретарь румынского Генконсульства в Черновцах Юстиниан Фокш объявлены персонами нон-грата и выдворены из Украины.

 

 

Это произошло после аналогичных шагов, предпринятых руководством Румынии в отношении украинского военного атташе Сергея Ильницкого и его помощника, которых официальный Бухарест вынудил покинуть страну на прошлой неделе.

 

 

Поводом для этого стал шпионский скандал: задержанные в Бухаресте офицер минобороны Румынии Флоричел Аким и его сообщник, гражданин Болгарии Пётр

Зикулов, подозреваются в сборе сведений, относящихся к сфере национальной безопасности, и передаче их третьей стороне – якобы украинским спецслужбам.

 

 

Информация с грифом "Секретно" якобы содержала данные о военных объектах, системах связи, частотах работы средств ПВО, картах и схемах НАТО на территории Румынии, а также военной технике и вооружениях румынской армии.

 

 

Следствие полагает, что Аким, имея доступ к режимным сведениям, копировал их со своего компьютера и за вознаграждение передавал Зикулову (в зависимости от значимости данных, гонорар составлял от 800 до 1000 долл).

 

 

Аким и Зикулов были задержаны, а украинские дипломаты высланы из Румынии. Перед этим был отменён официальный визит в Украину президента Румынии Траяна Бэсеску.

 

 

По одной из версий, упомянутый шпионский скандал был затеян не без ведома румынского лидера, чтобы поднять ему рейтинг накануне президентских выборов, показав, как он борется с "внешним врагом".

 

 

В свою очередь, экс-руководитель Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Смешко считает, что высылка украинских военных дипломатов из Румынии является чрезвычайной мерой в отношениях двух держав и их спецслужб.

 

 

"Безусловно, любое государство должно принимать такие меры в защиту своих национальных интересов. Но... Демарш официальный, который широко обнародуется, является экстраординарным действием. Это может быть свидетельством того, что нарушены нормальные партнерские, соседские отношения в первую очередь между специальными службами государств, или это действительно многоходовая комбинация с определёнными серьёзными последствиями для двусторонних отношений на межгосударственном уровне", - допустил эксперт.

 

 

В то же время Смешко отметил, что, по крайней мере, до 2004 года подобных случаев не происходило, хотя на протяжении его многолетней деятельности на должности руководителя спецслужб были неединичные случаи высылки из Украины дипломатов из разных стран мира.

 

NOVOSTI.UA