Несколько дней назад пользователь Живого Журнала под ником varjag_2007 опубликовал в своем блоге якобы разоблачение стенда о Голодоморе, утверждая, что фотографии, выставленные на нем - это документы о Великой Депрессии в США, и сделаны они были в Оклахоме, Калифорнии и Арканзасе в 1935-36 годах.

 

 

О том, что фотографии украинского Голодомора на севастопольской выставке, к Украине никакого отношения не имеют, заявил депутат горсовета Севастополя Андрей Меркулов пишет NEWSru.ua.

 

 

"Это фотографии времен Великой Депрессии в США 1936-1937 годов. В этом можно убедиться, если войти на сайт www.shorpy.com, дети на заборе, женщина у дома - все это Оклахома, Калифорния, но никак не Украина. Это преступление против украинского народа, попытка подтасовки фактов, навязчивое стремление выставить Россию виновной в этой страшной общей трагедии", - заявил депутат.

 

 

В частности, одна из фотографий, по его словам, была сделана в октябре 1935 года в штате Арканзас. Автор снимка - Бенджамин Шан.

 

 

На сайте, о котором говорит Меркулов, действительно есть фотография с выставки в Севастополе - прямо под коллажем, на котором Наталия Витренко убаюкивает на руках маленького Владимира Путина, что вызывает сомнения в серьезности сайта.

 

 

Сегодня российский телеканал "Вести" также заявил о фальсификации, отметив что некоторые фотографии с выставки были сделаны в 20-е годы во время голода на Поволжье, другие - во время Великой депрессии в США.

 

 

На сайте СБУ пока не размещено никаких комментариев по поводу этого серьезного обвинения.

 

 

Музей Голодомора в Севастополе был открыт 2 марта 2009 года.

 

 

Тема Голодомора - едва ли не главный камень преткновения между Россией и Украиной. Президент Виктор Ющенко добивается признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Российское руководство отстаивает позицию, что от голод в 1930-х годах пострадали все народы СССР.

 

NOVOSTI.UA