В документе идёт речь о событиях 19 февраля, когда Черновецкий выступил на митинге под зданием Киевской горадминистрации и призывал собравшихся применить силу в отношении депутатов Киевсовета. В частности, Черновецкий обратился к митингующим с призывом: "Я передам от вас, что если только сейчас Киевсовет будет мешать нам проводить реформы, я им скажу, что просто сейчас всех вас запущу в зал заседаний. Вы готовы показать им свою силу?"

 

 

Народные депутаты заявляют о наличии в действиях Черновецкого признаков преступления, ответственность за действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, и призывы к совершению действий, которые угрожают общественному порядку.

 

 

За подобные действия Черновецкому, согласно действующему Уголовному кодексу, грозит до пяти лет лишения свободы, убеждены депутаты, сообщает NEWSru.ua.

 

 

Стоить добавить, что правоохранителям мэр Киева подкинул немало работы. Почти каждый его оригинальный указ они проверяют. Среди прочего, недавно прокуратура признала незаконным введение платы за посещение детских кружков и клубов, суд занимался рассмотрением жалобы на повышение мэром цен на ЖКУ, а ранее с этим же вопросом работала прокуратура.

 

 

Также в прокуратуре пригрозили Черновецкому наказанием за намерение создать единое муниципальное паталогоанатомическое бюро. Ещё раньше прокуратура признала незаконным платный въезд в Киев.

 

 

Тем временем неиссякающая фантазия мэра породила новые планы пополнения дырявого бюджета столицы: главный "космонавт" Украины решил заработать на холостяках, антеннах, кондиционерах и салютах, собравшись ввести на них налог.

 

 

В настоящее время Черновецкого в Украине нет. Он неожиданно для всех уехал в отпуск. Как пишет израильский сайт IzRus, ссылаясь на свои источники, Черновецкий со своими приближенными отдыхает в Израиле, на Мёртвом море, в одном из элитных отелей.

 

 

Он прибыл в страну в пятницу, 20 февраля, и во время его отпуска обязанности главы администрации Киева исполняет Анатолий Голубченко. Источники в Украине утверждают, что Черновецкий выбрал отдых на Мёртвом море по "медицинским причинам", и собирался уйти в отпуск ещё в конце декабря 2008 года.

 

 

Между тем, как отмечают источники в Израиле, Черновецкий принял участие в праздновании в конце прошлой недели в одном из ресторанов в Тель-Авивском порту дня рождения одного украинского крупного бизнесмена.

 

 

Отмечавший своё 40-летие олигарх с инициалами А. К. не хотел, чтобы его праздник, на который специально прилетели крупные бизнесмены из СНГ, был омрачён набегом "папарацци" и постарался сохранить праздник и своё имя в тайне. По словам некоторых источников, речь идёт о некоем Аркадии Кипермане, но точной информации об этом "засекреченном имениннике" нет.

 

 

Томенко считает, что у Черновецкого "мания незаконных проверок"

 

 

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой принять меры по недопущению нарушений Киевской городской администрацией требований законодательства в сфере физической культуры и спорта и предоставления физкультурно-оздоровительных услуг детям Киева, сообщили в пресс-службе Томенко.

 

 

Вице-спикер отметил, что в Верховную Раду обратилось руководство и тренеры детско-спортивных школ Киева, а также родители детей, которые занимаются в этих спортивных заведениях, с жалобой на неправомерные действия Леонида Черновецкого, направленные на разрушение сети детских спортивных заведений столицы.

 

 

Томенко сообщил, что 11 февраля 2009 года под председательством Киевского городского председателя состоялось собрание руководителей всех городских детско-юношеских спортивных школ коммунальной собственности.

 

 

В ходе встречи мэр предложил разработать и внедрить систему предоставления школами коммунальной собственности платных услуг, финансирования деятельности ДЮСШ и городского бюджета за счёт родителей детей, которые посещают внешкольные спортивные заведения.

 

 

Заместитель председателя ВР отметил, что, по словам участников собрания, указанное предложение было озвучено мэром столицы в манере, недопустимой для общения не только между государственными служащими, а вообще между образованными и воспитанными людьми.

 

 

Томенко напомнил, что в соответствии с законодательством Украины государство гарантирует предоставление бесплатных и льготных физкультурно-оздоровительных услуг детям, а финансирование спортивных школ осуществляется в установленном порядке за счет средств учредителя (владельца), то есть из бюджета города.

 

 

"Почти 95% посетителей спортивных школ составляют дети из малообеспеченных семей и из семей среднего достатка. Убеждён, введение платных услуг в спортивных школах приведёт к большим потерям в будущих спортивных достижениях государства. Кроме того, приведёт к тому, что эти дети будут лишены возможности укреплять своё здоровье, они будут фактически предоставлены самим себе в послеурочное время, что создаст предпосылки для роста детской преступности", - сказал он.

 

 

Томенко также обратился к председателю комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павлу Костенко с просьбой на ближайшем заседании рассмотреть на заседании комитета данную ситуацию.

 

 

По мнению Томенко, председатель КГГА "охвачен манией незаконных проверок". Подтверждением этого, по словам заместителя председателя ВР, является документ, в котором Черновецкий поручает своему заместителю Владимир Головачу "по всем структурам, клубам для молодёжи, которые пикетировали здание мэрии, провести полную проверку их деятельности" и "забрать у них всю базу данных, кто у них обучается, через 0-51 обзвонить, какие деньги они собирали и за что".

 

 

При этом в распоряжении Черновецкого отмечается, что если эти клубы "хорошие – оставим, если воры и жулики – будем работать".

 

 

Томенко отметил, что такая деятельность председателя КГГА должна быть предметом изучения и соответствующего реагирования не только со стороны Генеральной прокуратуры, но и со стороны Службы безопасности Украины.

 

NOVOSTI.UA