На картинке популярного художника Шона Делонаса изображены двое полицейских, в руках у одного из них дымящийся пистолет, а напротив стражей порядка лежит расстрелянная обезьяна. "Теперь им нужно будет поискать кого-то ещё для выработки нового плана по спасению экономики", - говорит один полицейский другому.

 

 

Опубликованная в среду в газете карикатура объединяет в себе два происшедших на этой неделе события - подписание во вторник президентом США закона об оздоровлении национальной экономики и убийство полицейскими в понедельник взбесившейся обезьяны, напавшей на женщину.

 

 

Последний случай взбудоражил общественное мнение в США. В городе Стэмфор штата Коннектикут 15-летний самец шимпанзе по имени Трэвис, который в своё время снимался в рекламных роликах The Old Navy и компании "Кока-Кола", был убит сотрудниками полиции после нападения на подругу своей владелицы, 55-летнюю Карлу Нэш.

 

 

Шимпанзе вышел из дома, и хозяйке не удавалось загнать его обратно, после чего к ней на подмогу приехала Карла. Неожиданно обезьяна напала на женщину, которая вышла из машины.

 

 

Хозяйка обезьяны Сандра Херольд быстро вернулась в дом, позвонила в спасательную службу, схватила нож и вернулась во двор, чтобы попытаться отбить подругу у разъярённого животного.

 

 

Представитель местной полиции Ричард Конклин сообщил, что Херольд ударила шимпанзе в живот мясницким ножом, но это не помогло, и тогда она ударила Трэвиса лопатой. После того, как хозяйка сумела отбить у шимпанзе свою подругу, Трэвис вернулся в дом и крушил имущество Херольд до прибытия сотрудников полиции.

 

 

Когда полицейские и медики приступили к эвакуации тяжело раненной Нэш, шимпанзе вновь вышел из дома и кинулся на полицейских. Полицейские были вынуждены укрыться в своей машине, но обезьяна ухватилась за дверцу и попыталась дотянуться до сотрудника полиции. Тогда полицейский начал огонь и убил обезьяну.

 

 

Раненная женщина находится в больнице в тяжёлом состоянии.

 

 

Представители американской общественности усмотрели в карикатуре оскорбление первого чернокожего президента США.

 

 

"Этот рисунок возвращает нас во времена, когда линчевали чёрных", - считает сенатор штата Нью-Йорк Эрик Адамс.

 

 

Известный правозащитник, адвокат Эл Шарптон высказал мнение, что данная карикатура является "расистской", так как "в ней чернокожие сравниваются с обезьянами".

 

 

Однако главный редактор New York Post Кол Аллан считает, что в опубликованном рисунке нет ничего особенного.

 

 

"Он всего лишь пародирует новостное событие - убийство шимпанзе, а также высмеивает усилия Вашингтона по оживлению экономики страны", - говорится в его заявлении.

 

 

Достаточно спокойно отреагировал на карикатуру и пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

 

 

"Я не видел этого рисунка, - сказал он. - Но не думаю, что New York Post в целом представляет ценность в новостном плане".

 

 

Тем не менее, эта карикатура была с возмущением воспринята публикой, которая считает её проявлением бездушия и расизма.

 

 

Обратим внимание, что на днях Обама подписал закон об оказании помощи американской экономике в объёме 787 млрд долларов на церемонии в Денвере.

 

 

В субботу предложенный Обамой пакет мер по стимуляции экономики был одобрен Сенатом США. Его поддержали 60 сенаторов, в том числе три республиканца; против проголосовали 38 человек.

 

 

До этого законопроект был одобрен в Палате представителей Конгресса США 246 голосами "за" и 183 - "против". Против плана Обамы проголосовали все республиканцы и семь демократов.

 

NEWSru.ua