Об этом он сообщил в интервью газете "Сегодня".

 

 

"Я внес в Высший совет юстиции представление об увольнении с административных должностей 350 судей из примерно тысячи незаконно назначенных Советом судей Украины. Это все руководители. Как только они будут уволены с должности судьи, они автоматически перестанут быть председателями или зампредами судов", - сказал заместитель генпрокурора.

 

 

Объясняя мотивацию своего представления, Ренат Кузьмин отметил, что судей следует уволить за то, что, будучи легитимно назначенными (либо президентом, либо парламентом), они "впоследствии сознательно нарушили Конституцию и закон, а также присягу судьи, приняв должности председателей и зампредов судов по решению Совета судей - по сути, общественной организации, у которой нет законных прав на такие назначения".

 

 

"Это мое представление уже в ВСЮ, а всем перечисленным там судьям направлены письма с предложениями дать объяснения по упомянутому поводу", - отметил Кузьмин.

 

 

Возвращаясь к истории этого вопроса, он напомнил, что ранее председателей судов назначал президент. Потом Конституционный суд признал такую практику неконституционной. "Ибо в Основном законе такая функция президента не прописана. А учитывая, что в стране нет закона, регламентирующего, кто и как назначает председателей судов, Верховная рада 30 мая 2007 года постановила: пусть этими назначениями временно ведает Высший совет юстиции, пока не будет принят закон, где вся процедура таких назначений будет четко выписана в соответствии с Конституцией", - подчеркнул замгенпрокурора.

 

 

Как отметил Ренат Кузьмин, "ВСЮ - орган не политизированный, там собраны представители от разных сил. Но кое-кто с этим решением парламента не согласился и, собравшись, Совет судей 31 мая 2007 года принял решение: мол, отныне мы сами будем назначать на должности. И назначают. А соответствующего закона до сих пор как не было, так и нет. Я намерен добиваться увольнения всех незаконно назначенных судей".

 

УНИАН