"Я одно время призывал президента Ющенко, чтобы он сам добровольно пришел в прокуратуру и дал показания, потому что на одной из записей от 10 мая 2000 года есть разговор Кучмы с Литвином, где они говорят о Гонгадзе, и также есть разговор Кучмы с Ющенко", - сказал он. 


"Это то же, что требует ПАСЕ, то есть допросить всех, кто были на записях, и проверить, чтобы они дали свои показания... Я считаю, что если Ющенко заявляет о том, что это дело его чести, то он обязан как гражданин Украины прийти, показать пример и дать показания", - отметил Мельниченко. 


По его мнению, с нынешним спикером Владимиром Литвином и с экс-президентом Кучмой, поговорить не только можно, но и нужно. 


"Это процессуально необходимые нормы, которые должна пинимать прокуратура. И, насколько мне известно, прокуратура некоторые шаги предпринимает. Но прокуратура должна вести себя более агрессивно, потому что сколько лет это пятно есть на Украине. Понятно, почему при Кучме это не проводилось, а при президенте Ющенко..." 


В то же время, Мельниченко сказал, что "не хотел бы комментировать исчезновения Пукача и то, кто его прикрывает". 


"Да, у меня есть в настоящий момент очень большой доступ к определенной информации", - сознался он, говоря об исчезнувшем. - Я знаю о том, что прокуратура Украины действительно на сегодняшний день на данном этапе делает очень много. Да, они могут сделать намного больше. Да, я знаю, что они очень близки к тому, чтобы и в том числе задержать генерала Пукача - у них есть определенная информация. Но.", - не завершил фразу он. 


При этом он отметил, что ему не очень нравится, что "например, Ющенко дал понять о том, что Пукача в ближайшее время должны задержать. Потому что я убежден в том, что это информация или дается Пукачу типа "Прячься, потому что мы тебя вот-вот в настоящий момент задержим", - считает Мельниченко. 


"То есть, это неправильно делается. Возможно, кто-то Ющенко такие дает советы для того, чтобы Пукача действительно не задержали", - добавил он. 


В то же время, по его словам, "даже без Пукача мы можем... прокуратура Украины имеет достаточно фактов для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности заказчиков и подстрекателей, так как определила комиссия, в том числе Юрий Луценко, это - Кучма, это Литвин, там его подпись есть". 


"И о том, что, например, я также был неприятно удивлен тем, что Юрий Луценко говорит о том, что милиция не имеет отношения к убийству Гонгадзе. О том, что ответили Мирославе Гонгадзе. Это также непонятно. Здесь уже идут политические игрища", - добавил Мельниченко. 


"Относительно заказчиков и подстрекателей. Уже давным-давно чисто формально расследование завершено и даже комиссия, которую возглавлял Омельченко, и заместителем был Юрий Виталиевич Луценко, они единогласно проголосовали и расследовали это дело, и сказали, что заказчиком является Кучма, подстрекателем является Литвин", - сказал он. 


"И, кстати, вопрос к этим оранжевым лидерам относительно Литвина, относительно Кучмы. Они однозначно сделали вывод на факте расследования этого дела", - добавил Мельниченко. 


"Экспертиза также была проведена. Экспертиза была проведена одна-единственная. Это фирма "Бек Тек" в США тех записей, которые я предоставлял. Но, к величайшему сожалению, процесс затягивается", - отметил он. 


По его мнению, процесс затягивается, "потому что дело Гонгадзе - это очень маленький пазл всех уголовных дел, которые должны быть расследованы. И они боятся составлять этот пазл", - убежден Мельниченко. 


Поэтому, по его словам, "вопрос стоит в том для прокуратуры формально, чтобы была проведена экспертиза записей согласно украинским законам". "Украинская прокуратура не признает экспертизу фирмы "Бек Тек", потому что она была проведена не на заказ прокуратуры Украины. И в этом есть формальная зацепка", - добавил Мельниченко. 


Он напомнил, что в декабре прошлого года делегация украинской прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Николаем Голомшей прибывшая в США для передачи пленок. "ГПУ выполнила резолюцию ПАСЕ о том, чтобы экспертизу проводили международные эксперты с привлечением. И на этом я настаивал", - сказал майор. 


"В конце концов были отобраны международные эксперты, которые приехали в США. Это эксперты из Германии и также еще из одной из европейских стран... Это эксперты-фоноскописты, которые проводят экспертизу записей, которые должны дать четкий ответ: записи аутентичные или не аутентичные. Другое не дано", - отметил Мельниченко. 


Напомним, что 16 сентября 2000 года Георгий поздним вечером вышел из квартиры главного редактора "Украинской правды" и исчез. 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу (100 км от Киева) было найдено обезглавленное тело. Как показали многочисленные экспертизы, это и был Гонгадзе. Однако иметь Леся Гонгадзе неоднократно заявляла, что не верит этим данным. 


В ноябре того же года сотрудник службы охраны Кучмы, майор Мельниченко предоставил аудиозаписи, которые будто бы подтверждают причастность к этому делу тогдашнего президента. 


В начале марта 2005 года уже президент Ющенко объявил о раскрытии этого дела. А в июне того же года генпрокурор сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве журналиста, признали себя виновным. 


После длительных судебных разбирательств, отказов от свидетельств и прочего, суд над ними завершился. В марте 2008 года троих прежних сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. Заказчик преступления неизвестен по сей день. 


На сегодняшний день многие заявляют о причастности и умышленному затягування дела Гонгадзе усилиями первых государственных лиц. Об этом, например, на днях говорили и жена погибшего журналиста, и <а href="/ukraine/16dec2008/pare_gong.html">лидер украинских социалистов. 


Отметим, что 22 декабря 2008 года европейские эксперты, которых определил Совет Европы, приступили к исследованию оригиналов записей Николая Мельниченко - бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы, которые касаются расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 


Этому предшествовала длинная история, за время которой Мельниченко то отказывался передавать аудиозаписи на территории посольства Украины в США, то требовал передачи плёнок на территории США, а не на территории посольства. И чтобы при этом присутствовали сотрудники ФБР". 


Но в октябре Мельниченко сделал наконец заявление, что готов передать в ноябре оригиналы своих аудиозаписей якобы разговоров экс-президента Леонида Кучмы для быстрого проведения экспертизы на подлинность. 


Недавно Мельниченко повёз свои плёнки в Вашингтон на экспертизу. А на днях генеральный прокурор Александр Медведько заявил о том, что Мельниченко передал экспертам в США оригиналы фрагментов записей, которые касаются дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. 



NEWSru.ua