По его словам, у боевиков огромный арсенал украинского оружия - от автоматов до артиллерийских систем. Всё это якобы закупали через некого украинского "оружейного барона", поставками занимались бывшие офицеры украинской армии. 


Политики и политологи говорят, что всему виной - 10-е место, которое Украина заняла на мировом рынке торговли вооружениями, а также следствие внутриполитических боёв. 


"Сейчас идёт кампания по дискредитации Украины, вытеснению её с рынка вооружений", - утверждает политолог Кость Бондаренко. 


Народный депутат Украины Владимир Сивкович, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, заявил, что "поставки в Шри-Ланку точно шли не по государственным контрактам. Возможно, продажей оружия занимались какие-то посредники. У нас частные интересы руководителей часто выше государственных. Когда они видят много денег, то страх теряют". 


"Официально украинским оружием может торговать только компания "Укрспецэкспорт". Она в Шри-Ланку оружие не продаёт, - уверен эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. - Если кто-то из бывших офицеров переправлял оружие с украинских складов, нарушая режимы экспортного, таможенного и пограничного контроля, то Украина за это будет отвечать как страна, принявшая обязательства контролировать экспорт вооружений". 


Стоит отметить, что Украина не первый раз обвиняется в незаконных поставках вооружений. Больше всего шума возникло вокруг поставок оружия Грузии. К примеру, 5 октября журналисты национального российского телеканала "Россия" в программе "Вести недели" заявили, что Украина продавала современное вооружение "режиму Саакашвили" и учила личный состав грузинских вооружённых сил, как обращаться с ним. 


На почве подобных обвинений возник скандал. Украинский парламент с подачи КПУ и Партии регионов создал Следственную комиссию при ВР во главе с членом ПР Валерием Коновалюком с целью расследовать дело. В лице Коновалюка на протяжении нескольких месяцев комиссия обнародовала никем не доказанные факты будто бы незаконных сделок украинского и грузинского руководств. 


Коновалюк утверждает, что система поставок оружия "завязана" на президенте Викторе Ющенко и что тот даже получил подарок от Саакашвили - два бронированных внедорожника Land Rover ценой более 100 тысяч долларов каждый, на которых якобы ездят сам глава государства и его приближённые. Хотя на таких автомобилях никого из вышеуказанных особ не видели. 


К незаконному обороту оружия, по словам Коновалюка, причастны предприятия "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и "Укринмаш". 


Министр обороны Юрий Ехануров не раз опровергал заявления Коновалюка о незаконных поставках Украиной оружия в Грузию. Он обвинил Коновалюка в том, что тот работает на РФ. 


В СБУ также настаивают на законности поставок украинского вооружения в Грузию. В Секретариате президента Украины разоблачительную деятельность Коновалюка также назвали "политическим заказом". 


NEWSru.ua