В ходе программы Разговор с Владимиром Путиным, отвечая на вопрос одного из звонивших по телефону, правда ли премьер-министр пообещал "подвесить Саакашвили за одно место" за действия Тбилиси против Южной Осетии, Путин сказал: "Почему за одно?". Зал ответил аплодисментами.

 

 

Кроме того Путин сравнил ситуацию в Южной Осетии с Ираком: "мы с Вами знаем, трагические события и в другом регионе мира - в Ираке, куда американские войска вошли под надуманным предлогом поисков оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили. Причем уже по другим основаниям. За расправу в нескольких шиитских деревнях".

 

 

"Ведь Ирак на Америку не нападал. А здесь осуществлено нападение на наших военнослужащих, которые выполняли свой долг по международным обязательствам. Многие из них погибли. И за это, конечно, кто-то должен ответить", продолжил глава российского правительства. 

 

 

По словам Путина, действия властей Грузии - это преступление против осетинского народа, граждан России. Он отметил, что "если бы не было этой агрессии, на самом деле, Россия бы, наверное, и дальше продолжала усилия по созданию условий территориального воссоединения Грузии. Просто после этой агрессии стало очевидным, что это уже невозможно. Что нужно предпринять такие действия, которые предотвратили бы в будущем кровопролитие в этом регионе".

 

 

"Я думаю, что грузинский народ сам примет решение о том, какую ответственность должны понести те политики, которые привели к этим тяжелейшим и драматическим последствиям", резюмировал Путин.

 

 

Напомним, в ноябре французский журнал Nouvel Observateur опубликовал разговор Владимира Путина и Николя Саркози во время войны в Осетии, в котором российский премьер пообещал подвесить Саакашвили за яйца. Пресс-служба Путина назвала статью инсинуацией.

 

Корреспондент.net