В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью. Режиссёр признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. 


После того как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остаётся в силе. По этой причине 75-летний режиссёр, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции. 


Адвокаты Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в мае этого года на кинофестивале в Каннах. 


По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьёй, рассматривавшим дело Полански. 


В фильме показана изнанка процесса над Полански, в котором, по мнению авторов, предвзятость стражей порядка и их стремление манипулировать общественным мнением, кажется, полностью затмили желание восстановить справедливость. 


Стоит отметить, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьёй пострадавшей девушки и выплатил компенсацию. 


Однако дело не было закрыто: новый судья предложил Полански снять с него все обвинения, если режиссёр согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению. Полански отказался. 


Биографическая справка


Полански родился во Франции, в Париже 18 августа 1933 года в еврейской семье. Когда ему было три года, его родители вернулись в Польшу. Во время немецкой оккупации мать погибла в концлагере Освенцим, отцу удалось выжить в концлагере Маутхаузен. Во время войны Полански попеременно жил в разных польских семьях, пишет Википедия. 


Пережив Вторую мировую войну и уцелев в краковском гетто, Полански нашёл себя на актёрском поприще, играя в театре, в радиопостановках и в кино. В 1945 году он встретился со своим отцом, который направил его учиться в техническую школу, однако вскоре начинает работать на детском телевидении. 



В 1953 году он впервые получает работу как актёр: в 1955 году он снимается в фильме "Поколение" Анджея Вайды, который помог ему поступить в киношколу. 


Одним из первых фильмов ужасов Полански была короткометражка "Убийство", в которой убийца заходит в комнату и убивает спящего человека. Короткометражка длилась две минуты. 


В 1959 году он окончил киношколу в Лодзи. Один из его ученических фильмов - "Двое мужчин и шкаф" (1958) - получил 5 международных премий, включая бронзовую медаль Всемирной ярмарки в Брюсселе. 


В 1959 году Полански женится на актрисе Барбаре Квятковской-Ласс, с которой прожил в браке до 1962 года. 


В 1962 году Полански снял свой первый полнометражный фильм "Нож в воде", прохладно принятый в Польше, но произведший сенсацию на Западе и удостоенный номинации на "Оскар" как лучший иностранный фильм. После съёмок фильма Полански переехал во Францию, где познакомился с Жераром Брахом, который участвовал в написании сценариев к фильмам "Отвращение" (получил серебряного медведя на Берлинском кинофестивале) и "Тупик" (получил золотого медведя). 


В 1964 году Полански переехал в Англию, где снял три фильма, а в 1968 году, после женитьбы на американской актрисе Шэрон Тэйт, которую он встретил на съёмках своего первого цветного фильма "Бесстрашные охотники на вампиров", он перебрался в США, дебютировав в Голливуде картиной "Ребёнок Розмари" (1968), ставшей заметной вехой в истории кинематографа. 


Успех Полански в Голливуде был омрачён убийством его беременной жены и троих друзей в 1969 году членами группировки Чарльза Мэнсона. После убийства он уехал в Европу. Эта трагедия сильно повлияла на всё дальнейшее творчество режиссёра, отразившись в таких фильмах, как "Макбет" (1971), "Жилец" (1976), "Горькая луна" (1992). 


В 1974 году Полански вернулся в США, где снял фильм "Китайский квартал", в котором главную роль исполнил Джек Николсон. 


Однако в 1977 году Полански был вынужден покинуть США именно из-за разгоревшегося скандала: его обвинили в сексуальных отношениях с несовершеннолетней. 


Последующие фильмы режиссёр снимал в Европе, преимущественно во Франции. В 1989 году Полански женился в третий раз, его женой стала актриса и модель Эммануэль Сенье, родившая ему двоих детей. В 1999 году Роман Полански снял мистический триллер "Девятые врата", в котором главную роль сыграл Джонни Депп. 


В 2002 году Полански вновь обращается к лично выстраданной для него теме Холокоста в фильме "Пианист". Эта его работа была удостоена "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля, а сыгравший главную роль актёр Эдриен Броуди стал самым молодым обладателем "Оскара" за лучшую мужскую роль. 


Полански за "Пианиста" получил Оскара как лучший режиссёр. Впрочем, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, он не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду режиссёр получил только через полгода. 

NEVSru.ua