Иск был подан потерпевшими от деятельности аферистов группы компаний "Элита-Центр". Потерпевшие требовали признать вину киевских городских властей, которые, по их мнению, не предприняли должных мер для предотвращения крупнейшей аферы на строительном рынке Украины.

 

 

"Мы удовлетворены решением суда, который признал вину киевских властей, которая своей бездеятельностью позволяла аферистам безнаказанно обманывать киевлян", - заявил председатель правления ОО "Центр правозахисту" Юрий Федоренко, комментируя решение суда.

 

По его словам, потерпевшие не будут останавливаться на достигнутом и намерены просить суд обязать киевские городские власти создать действенный механизм обеспечения жильем всех потерпевших от "Элита-Центр".

 

 

Федоренко не исключает, что "признание судом вины киевских властей серьезно поменяет статус потерпевших и Киевской городской государственной администрации (КГГА) в рамках уголовного дела "Элита-Центр".

 

 

"Если раньше КГГА обещала помочь только части потерпевших, незаконно разделяя "элитовцев" на богатых и бедных, то после решения суда киевские власти будут вынуждены помогать всем обманутым инвесторам, поскольку суд признал город ответственным за совершение аферы", - пояснил председатель правления ОО "Центр правозахисту".

 

 

Напомним, что в результате этой строительной аферы в Киеве пострадали более 1,5 тыс человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в возведении домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 100 млн дол.

 

 

Главный подозреваемый в организации столичной аферы "Элита-Центр" - Александр Волконский (Настоящая фамилия - Шахов), уроженец г. Кемерово, Россия.

 

 

Задержали его швейцарские правоохранительные органы в конце октября 2007 года в аэропорту Женевы при попытке прохождения паспортного контроля с поддельным израильским паспортом.

 

 

Кроме того, проблемы со стражами порядка у афериста были и в России. "Он крутил там серьёзные дела. К каждому готовился серьёзно, видел перспективу на 2-3 года. Никто, по его словам, точно не знал, кто он в действительности, даже его девушка в Киеве, с которой он жил и которая от него родила", - сказал заместитель начальника НЦБ Интерпола в Украине.

 

 

Стражи порядка подозревали, что Шахов сделал пластику во Франции: "Потом он уже сам мне сказал, что делал её в Швейцарии. Подтянул кожу, похудел на 20 кг, переделал всю стоматологию и нос. И в настоящий момент ещё видны рубцы. Говорит, очень трудно перенёс эту пластику, сам не ожидал".

 

После доставки в Киев Шахов был помещён в Лукьяновский СИЗО. По словам источника в Госдепартаменте по вопросам выполнения наказаний, которому подчиняется СИЗО-13, Шахов находится в камере для троих человек.

 

 

"Правда, по соображениям безопасности он там один, без соседей. Камера старая, находится на отшибе, как бы в углу корпуса, ниоткуда не проглядывается и не простреливается, и там нечасто бывает персонал. Тем самым сведены к минимуму возможность попытки покушения на Шахова и его похищение", - объяснил офицер.

 

 

Для большей надёжности возле двери камеры оборудовали дополнительные металлические решётки, установили ещё один пост охраны. Шахова охраняет тюремный спецназ. Все следственные действия, во избежание инцидентов, проводятся непосредственно в камере, куда допускают только следователя и адвоката.

 

 

На ежедневную часовую прогулку узника выводят под усиленным конвоем - побаиваются, чтобы Шахов не повторил трагическую судьбу Максима Курочкина, убитого полтора года тому назад на пороге Святошинского райсуда Киева метким выстрелом киллера.

 

 

По мнению источника, угроза жизни Шахова реально существует и исходит она от политиков. Собеседник считает, что есть такие силы, которые бы много заплатили, чтобы дело "Элита-Центра" прекратили в связи со смертью главного фигуранта.

 

 

Отметим, что Киевсовет несколько раз рассмотривал вопрос о возмещении потерянных средств инвесторам, которые пострадали от аферы группы компаний "Элита-Центр".

 

NEWSru.ua