По его словам, экс-премьер-министр не может быть экстрадирован в Украину, поскольку для этого отсутствует соответствующий государственный договор об экстрадиции между Украиной и США. Он сообщил, что в свое время ГПУ ставила перед США вопрос о выдаче Лазаренко Украине, однако получила отказ из-за отсутствия договора об экстрадиции. 


Медведько объяснил, что заключение такого договора достаточно проблематично из-за существенных отличий правовых систем Украины и США, несоответствия нормам США украинских пенитенциарных систем и наличия в украинском законодательстве нормы, которая запрещает выдачу украинских граждан иностранным гражданам.


Вместе с тем он не исключил, что Лазаренко может быть возвращен в Украину через процедуру депортации, если на нее согласятся США, или же он может приехать в Украину по собственному желанию в случае, если такое разрешение ему будет предоставлено в США. Также Медведько выразил готовность заслушать показания Лазаренко в Украине. " Я лично думаю, что он заинтересован в этом", - сказал он.


Тем временем, 1 октября 2008 года бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко совместно со своей защитой принял беспрецедентное решение - вернуться в пенитенциарное учреждение США с целью обезопасить свою жизнь. Об этом заявила адвокат Лазаренко Марина Довгополая.


Ссылаясь на информацию, полученную от американских адвокатов, Довгополая отмечает, что "это решение принято исключительно в связи с последними политическими событиями в Украине и осознанием того, что в результате острого политического противостояния в Украине личность Лазаренко стала слишком опасной и неудобной определенным политическим лидерам Украины".


По словам Довгополой, "Павлу Лазаренко стали известны факты, подтверждающие существующую реальную угрозу его жизни".


"Подобная ситуация уже была в 1999 году накануне президентских выборов в Украине, когда по настоянию ФБР Лазаренко был изолирован. Тогда, по информации американских спецслужб, российские криминальные структуры получили задание от украинских политиков физически уничтожить Лазаренко", - отметила адвокат и добавила: "К сожалению, ситуация повторяется и во второй половине сентября 2008 года".


По данным Марины Довгополой, "адвокаты Лазаренко утверждают что, как только политическая ситуация в Украине нормализуется, он сможет вернуться домой".


Напомним, 25 сентября первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш заявил, что Украина достигла предварительной договоренности с американской стороной о возможной экстрадиции в Украину бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.


В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко 29 сентября заявила, что не исключает, что для борьбы с ней может быть использована и экстрадиция Лазаренко. "Я слежу за тем, что ради борьбы с Тимошенкораспускаются Верховные рады, разрушают демократические коалиции, завозится в Украину по импорту Лазаренко, еще какие-то действия делаются", - сказала премьер.


Павел Лазаренко в августе 2006 года был осужден калифорнийским судом к 9 годам заключения за отмывание денег и другие преступления. Пока продолжаются слушания в апелляционных судах, он остается под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско.


УНИАН