В центре скандала  фирма менеджера предвыборной кампании Маккейна Река Девиса.


В 2005 году сотрудник Совета национальной безопасности США звонил по телефону в офис сенатора Маккейна, чтобы выразить обеспокоенность тем, что эта фирма подрывает "американскую политику" относительно Украины, потому что защищает интересы политика, которого поддерживает Кремль.


Американские обозреватели напоминают, что в то время Белый Дом обвинял лагерь Виктора Януковича в нарушениях во время виборов и давлении на журналистов.


Вместе с тем, сотрудники Маккейна решительно отбрасываю упреки в адрес своего шефа.


Так, спикер сенатора Браен Роджерс заявил, что руководитель этой кампании Маккейна никогда не представлял интересы Виктора Януковича и не готовил его встреч с американским истеблишментом.


В то же время известно, что  партнер Река Девиса по бизнесу, опытный американский лоббист Пол Манафорт действительно работал на лидера Партии регионов в Украине.


Манафорт от имени Януковича встречался с послом США в Киеве, хотя не зарегистрировался как лоббист "регионала" в американском правительстве. Обозреватели допускают что таким образом он мог нарушить американские законы о борьбе со шпионажем.


По данным американской газеты The Wall Street Journal, в прошлом году фирма, которая принадлежит Манафорту, ежемесячно получала за пиар от Партии регионов 35 тысяч долларов.


В то же время научный сотрудник университета Джорджа Вашингтона в американской столице Тарас Кузе отмечает, что эта волна упреков вряд ли повлияет на президентские шансы Джона Маккейна, потому что в настоящий момент американских избирателей больше интересуют другие вопросы.

Подробности