Поверхностный анализ всего объёма секретных правительственных документов свидетельствует: активнее всего чиновники работали штампами "не для печати" и "совершенно секретно" в последний год президентства Леонида Кучмы.

 

 

Так, в 2004 году за подписью премьера Виктора Януковича зарегистрировано более 30 закрытых распоряжений и постановлений Кабинета министров, что приблизительно в полтора раза больше, чем в каждый последующий год. Многие из них касались перераспределения государственного имущества. И чем ближе к моменту передачи власти, тем серьёзнее принимались решения.

 

 

Впрочем, судя даже по открытым данным, правительство никогда не скупилось на обустройство мест своего обитания – так, согласно официальному отчёту о расходах бюджетных средств на содержание Кабинета министров в 2007 году, правительство Виктора Януковича в 2007 году на свои нужды потратило 261 миллион гривен.

 

 

К примеру, за прошлый год Секретариат Кабмина купил 22 квартиры для своих сотрудников. Их общая стоимость - 15 миллионов гривен (получается около 140 тысяч долларов за одну квартиру).

 

 

Постарались чиновники и улучшить комфорт на работе. Только на ремонт здания правительства в прошлом году было потрачено 19 миллионов гривен. А на капитальный ремонт кабинетов, коридоров и холлов - ещё 12 миллионов.

 

 

Кроме того, в 46 кабинетах дома правительства проведён частичный ремонт, связанный с заменой оконных блоков и дверей. Немалые деньги также были потрачены на замену лифтов (свыше 1,3 миллиона) в здании Кабмина.

 

 

Также из бюджетных средств было выделено почти 2 миллиона гривен на оборудование офисов кондиционерами. Их приобрели 56 штук, стоимость одного, согласно отчёту, составляет 30 тысяч гривен.

 

 

Стоит отметить, что в магазинах бытовой техники кондиционеры самых престижных марок обходятся покупателям до 2 тысяч долларов (11 тысяч гривен).

 

 

Как депутаты прятали от народа места своего отдыха

 

 

8 октября 2004 года, на рабочем столе премьера Януковича был подписан сомнительный документ, которым Кабмин одобрил обмен недвижимостью между Налоговой администрацией и Госуправлением делами.

 

 

Налоговики передали ГУД пансионат "Глициния" (Крым, Ореанда), а взамен получили санаторий "Днепр" (Крым, Гаспра-2). Этим же распоряжением Кабмин рекомендовал Налоговой администрации передать санаторий "Днепр" Всеукраинскому профессиональному союзу работников органов налоговой службы в аренду на 49 лет.

 

 

По ряду причин профсоюз не успел вступить в права арендатора, и "Днепр" до сих пор остаётся на балансе Налоговой администрации.

 

К чему могла привести подозрительная щедрость властей по отношению к профсоюзу, можно догадаться по судьбе "Глицинии". Спустя месяц после перехода пансионата под "крышу" Госуправления делами между Украиной и российским Внешторгбанком был заключён договор купли-продажи комплекса.

 

 

Россия планировала выкупить госдачу, где до 1989 года отдыхали Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Михаил Горбачев, под официальную резиденцию президента России в Крыму. Внешторгбанк даже успел заплатить 30% стоимости в размере 77,9 миллиона гривен. Впоследствии Хозсуд Киева признал договор недействительным, но до сих пор статус пансионата не определён.

 

 

Власть в 2004 году питала слабость к засекречиванию всего, что было связано с отдыхом государственных чиновников. Так, 22 декабря 2004 года, за четыре дня до повторного голосования второго тура президентских выборов, и.о. премьер-министра Николай Азаров подписал лаконичное распоряжение о передаче государственных резиденций №6 и №8 в Крыму из сферы подчинения Государственного управления делами в подчинение Управления делами Верховной Рады.

 

 

Очевидно, что логика этого решения была проста: большинство в Верховной Раде на тот момент оставалось на стороне действующей власти, а исполнительная власть уходила в руки "оранжевой" команды.

 

 

В такой ситуации передача резиденции парламенту была единственным способом функционеров сохранить за собой крымские госдачи.

 

 

Одну из них, резиденцию в Мухолатке (Форос), очень любил экс-президент Леонид Кучма. Здесь он отмечал свои дни рождения, принимал высших должностных лиц других государств. В советские времена здесь жили члены Политбюро или иностранные гости.

 

 

В марте 2003 года Министерство обороны под грифом "не для печати" передало ГУДу также Гурзуфский и Алуштинский филиалы территориального центра курортологии и реабилитации "Крым", а также Моршинский военный санаторий.

 

 

Кроме недвижимого имущества, под секретный гриф попадали и операции с автомобилями. С помощью штампа "не для печати" 18 июня 2004 года ГУДу и хоздепартаменту Кабмина были бесплатно переданы около 50 автомобилей Opel Omega 1997 года выпуска, которые ранее были конфискованы по решению суда.

 

 

Гриф секретности для президента: кого сделал богатым премьер-министр Ющенко

 

 

Секретное распоряжение, которое повлекло за собой один из самых масштабных переделов государственной собственности, подписал в своё время и нынешний президент, бывший премьер-министр Украины Виктор Ющенко.

 

Газете удалось получить копию документа, благодаря которому Государственное управление делами стало самой богатой государственной структурой.

 

 

Распоряжение Кабинета министров №165 было издано под грифом "не для печати" 6 апреля 2000 года. Оно содержало лишь четыре неполные строчки: "В соответствии с Указом президента от 23 февраля 2000 года "О государственном управлении делами", передать в управление Государственному управлению делами объекты государственной собственности согласно дополнению". Ниже - подпись премьера Ющенко.

 

 

К документу прилагался перечень объектов, которые впоследствии стали материальной базой ГУД.

 

 

В их число вошли около 40 крупных объектов (заповедники, резиденции, базы отдыха, предприятия), а также детские сады, недостроенные здания, земельные участки в столице.

 

 

"Донорами" крупномасштабного проекта стали Администрация президента, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Минкультуры, Совет нацбезопасности и обороны, Кабмин, Гослесхоз, госкомитеты молодежной политики, спорта и туризма, информполитики.

 

 

Каждое ведомство передавало ГУД от одного до десятков объектов, ряд которых у всех на слуху. Например, Международный детский центр "Артек", Азово-Сивашский национальный парк, Национальный дворец "Украина", Крымский природный заповедник и другие.

 

 

Часть переданной собственности не столь известна, но имеет высокую стоимость. К примеру, ГУДу в 2000 году перешло около 70 гектаров земли в столице: на Осокорках (4 гектара), на улицах Старонаводницкой (28 гектаров) и Щорса (28 гектаров). Стоимость участка только на Старонаводницкой улице по рыночным ценам превышает 400 миллионов долларов.

 

 

Кроме того, в управление ГУДа было передано более 20 обычных жилых домов в центральных районах столицы - это дома 60-х, 70-х и 80-х годов, которые в основном строились для сотрудников госаппарата УССР.

 

 

Одну из причин передачи этих объектов продемонстрировал дом по улице Институтской, 18. Это семиэтажный жилой дом постройки 70-х годов, из окон которого виден Секретариат президента: сейчас вплотную к старому возводится новый 20-этажный дом с тем же адресом. Дом уже почти построен, в нём идут отделочные работы.

 

 

Заказчиком строительства выступает ООО "Международная компания "Антарес", которое планирует сдать объект в декабре 2008 года.

 

Ранее этой компанией руководил Григорий Смитюх, бывший замруководителя Госуправления делами Игоря Бакая (ныне - депутат от Партии регионов).

 

 

В тех же руках оказался ещё один объект, который ранее находился в управлении ГУД, - исторический особняк XIX столетия по улице Липской, 10.

 

 

В 2000 году он передавался как резиденция, которая находится в стадии строительства. Сейчас в особняке находится офис компании "Антарес" и центральный аппарат Партии регионов.

 

 

Вероятно, аналогичная судьба у ещё одной резиденции, которая в 2000 году находилась в стадии строительства и была передана ГУД. Здание по улице Пилипа Орлыка, 1 сейчас уже достроено и используется. Правда, неизвестно кем: на нем нет ни вывески, ни государственной символики. На машинах, которые выезжают из высоких массивных ворот, частные номера.

 

 

В конце марта этого года газета обратилась в Госуправление делами с просьбой предоставить весь список объектов, которые находятся в управлении ГУД на сегодняшний день. Ответа до сих пор не последовало.

 

 

Единственный раз этот перечень был обнародован Госуправлением делами в 2005 году. Что изменилось с тех пор в хозяйстве руководителя ГУД Игоря Тарасюка, неизвестно.

 

NEWSru.ua