Проданчук уволен "по собственному желанию", сообщает пресс-служба правительства.

 

 

Напомним, что именно Николай Проданчук 25 апреля объявил о начале в Украине кампании по массовой иммунизации против кори и краснухи, в ходе которой планировалось вакцинировать 9 миллионов украинцев в возрасте от 15 до 29 лет.

 

 

"Это то мероприятие, которое должно защитить и наше общество, и соседние страны", - отметил Проданчук.

 

 

Заместитель Проданчука Людмила Мухарская тогда отвечая на вопрос относительно качества и безопасности вакцины, убеждала, что “вакцина прошла очень серьезное исследование в Украине, имеет квалификацию ВООЗ и ее применение регламентируется законодательством Украины”.

 

 

Несколько дней назад на время проведения служебного расследования Минздрав отстранил от исполнения обязанностей Проданчука и Мухарскую.

 

 

Напомним, 12 мая в Краматорске после прививки от кори и краснухи скончался 17-летний школьник. Около 90 человек после прививок были госпитализированы.

 

 

Тамара Беломеря, замглавного санврача Донецкой области, сообщила, что смерть школьника наступила вследствие тромбоцитопении с последующим отёком головного мозга. Это именно тот побочный эффект, который предусмотрен инструкцией к вакцине. Он проявляется у одного на 30 тысяч привитых.

 

 

19 мая Минздрав прекратил кампанию массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи, и изъял вакцину из употребления.

 

 

Как выяснилось, индийская вакцина была сертифицирована ЮНИСЕФ и отправлена в Украину в рамках гуманитарной помощи. Однако ни отечественного сертификата, ни клинических испытаний в стране она не прошла.

 

 

Тем временем ВОЗ и ЮНИСЕФ уже выразили недовольство приостановкой вакцинации, а эксперты этих организаций заявили, что вакцинированные дети болеют и умирают из-за "массовой паники".

 

 

21 мая министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что инициирует проведение международной экспертизы по результатам вакцинации от кори и краснухи.

 

 

До сих пор в больницах из-за вакцинации остаются 15 подростков и двое взрослых.

 

NEWSru.ua