"Механизм отстранения от должности министра внутренних дел не прописан в Уголовно-процессуальном кодексе, и мне очень интересно, как Генеральная прокуратура будет выходить из этой ситуации, и как будет отстранять министра внутренних дел", - сказал Мартыненко.

 

 

Комментируя возбуждённые в отношении его подзащитного уголовные дела, адвокат сказал, что в них "нет ни объективности, ни обстоятельности". "Генпрокуратура хочет примерить костюмчик Ходорковского (известный российский бизнесмен, оппозиционный к Кремлю, который получил значительный срок лишения свободы за якобы неуплату налогов) министру внутренних дел", – сказал Мартыненко.

 

 

"Эти дела не имеют никакой судебной перспективы", - считает он.

 

 

Говоря об уголовном деле, возбуждённом в отношении Луценко из-за его конфликта с Леонидом Черновецким 18 января этого года, Мартыненко отметил, что оно также является незаконным. В данном случае, считает Мартыненко, Генпрокуратура не имела никаких оснований для возбуждения этого уголовного дела и для осуществления досудебного следствия. Поскольку, по его словам, в уголовных делах "частного обвинения" такое следствие не проводится, их рассматривает суд в случае, если одна из сторон обратилась в этот государственный орган.

 

 

"Досудебное следствие по таким делам не проводится. Они возбуждаются судьёй, и им же, за 15-20 минут, выносится приговор", - сказал адвокат Луценко.

 

 

Поддерживая своего коллегу, адвокат, член Украинского юридического общества Олег Березюк отметил, что конфликт между Луценко и Черновецким "имел личный мотив, а не должностной", а посему сам факт переквалифицирования статьи в должностное преступление является "абсурдным и безосновательным".

 

 

Вместе с тем, доктор юридических наук Николай Сирый отметил, что подобные правонарушения должны рассматриваться в течение трёх суток, после чего должно быть вынесено решение, возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а в силу личных обстоятельств на такую процедуру отводится 10 суток, а не 4 месяца.

 

 

"У меня вопрос к начальнику управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры, свою ли он должность занимает", – спросил Сирый.

 

 

Кроме того, Мартыненко отметил, что Луценко использовал авиацию внутренних войск в соответствии с законами Украины. Так, объяснил адвокат, существует приказ командующего ВСУ, который регламентирует норму полётов для экипажей самолётов. "Министром во время полётов эти нормы не выбраны", – отметил он.

 

 

18 января 2008 года после заседания Совета национальной безопасности и обороны между Луценко и Черновецким возникла драка.

 

 

24 января прокуратура Киева сообщила, что по этому факту, "во время которого Киевскому городскому председателю Черновецкому были преднамеренно нанесены лёгкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело в отношении другого участника этого события по ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины".

 

 

26 мая Генеральная прокуратура переквалифицировала уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Луценко из-за инцидента, произошедшего между ним и действующим мэром Киева Леонидом Черновецким 18 января, из "нанесения лёгких телесных повреждений" в "должностное преступление".

 

 

В тот же день после допроса в Генпрокуратуре Луценко заявил, что его также обвиняют в использовании служебных самолётов в личных целях.

 

 

По словам адвоката главы МВД Мартыненко, 28 мая Подольский районный суд г.Киева своим решением приостановил досудебное следствие уголовных дел, объединённых в одно, по обвинению министра внутренних дел Украины в нанесении лёгких телесных повреждений мэру Киева Черновецкому и в злоупотреблении им служебным положением в связи с использованием служебного самолёта.

 

 

Как известно, правительство Украины заявляет, что уголовные дела в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко имеют заказной характер. БЮТ собирает подписи за отставку генпрокурора и не исключает обращения в ПАСЕ в связи с репрессиями прокуратуры.

 

 

Напомним, Луценко 27 мая сказал, что в государстве происходит политический переворот. Он обвинил главу Секретариата президента Виктора Балогу и одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова в заговоре, направленном на развал демократической коалиции, создание так называемой "широкой коалиции" и возврат государства в "заказные времена кучмизма".

 

 

Процессы, которые происходят, Луценко назвал "государственным" и "политическим" переворотом, а также назвал "абсолютно очевидным" факт поддержки президентом Ющенко "плана Балоги-Колесникова".

 

NEWSru.ua