"Директора фирмы, с которой был заключен договор, найти не могут, он в бегах", — сообщил глава Госкомитета по земельным ресурсам Владимир Воеводин.

 

 

Скандальный объект находится в селе Новые Петровцы под Киевом. Раньше он находился на балансе национальной акционерной компании "Надра Украины".

 

 

Однако сейчас забрать назад 138 гектаров дорогостоящих земель и резиденцию будет очень сложно. Судьба "Межигорья" с каждым днем становится все более туманной и запутанной.

 

 

В частности, в Минприроды уверяют, что земли "Межигорья" уже возвращены на баланс "Надр Украины".

 

 

В то же время глава правления этой компании Александр Пономаренко в комментарии опроверг эту информацию. "Резиденция находится на балансе ООО "Мединвесттрейд", я так думаю. А может быть, они уже ее три раза продали", - не исключил топ-менеджер.

 

 

Летом 2007 года, в разгар политического кризиса в Украине и по случаю дня рождения Януковича, президент Ющенко подарил ему резиденцию "Межигорье".

 

 

 

Для этого глава государства издал секретный указ, а после этого последовала комбинация с передачей имущественного комплекса – из подчинения Кабмина в управление Министерства природы, а затем в ведение госкомпании "Надра Украины.

 

 

 

В итоге, по договору мены "Межигорье" оказалось в руках неизвестной частной фирмы "Мединвесттрейд", которой руководил выходец из Донецка Герасименко. Именно его сейчас разыскивают правоохранительные органы, поскольку он подписывал документы, по которым два нежилых здания в центре Киева были обменяны на "Межигорье".

 

 

В январе 2008 года Кабмин Юлии Тимошенко отменил распоряжение предыдущего правительства о передаче "Межигорья" Минприроды. Правительство также поручило Минприроды и Госкомзему вернуть резиденцию в госсобственность.

 

 

Министр природы Георгий Филипчук заверил, что на ближайшем заседании правительство поставит точку в вопросе возвращения "Межигорья".

 

Українська Правда