Из них как минимум четверо находятся в реанимации. Один из них – ученик из той же школы в Краматорске, где учился погибший Антон Тищенко.

 
 
15 мая один подросток был доставлен в реанимационное отделение Кременчугской детской больницы после вакцинации от кори и краснухи, сделанной в тот же день в общеобразовательной средней школе №8 Кременчуга (Полтавская область). Об этом сообщила заместитель главного врача по лечебной части Кременчугской детской больницы Валентина Бондарь.
 
 
По ее словам, у подростка наблюдается покраснение на месте прививки, высокая температура и головная боль. Сейчас пострадавший находится в отделении интенсивной терапии, угрозы жизни нет.
 
 
15 мая мэр Кременчуга Николай Глухов заявил о прекращении вакцинации до выявления причин смерти 17-летнего юноши в Краматорске Донецкой области. 13 мая в Краматорске скончался ученик 11 класса, который за день до смерти был привит от кори и краснухи.


Министр здравоохранения Василий Князевич заявляет, что полностью доверяет этой вакцине. По его словам, она сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения и ею пользуются в Европе и в США. Комментируя случай смерти после прививки старшеклассника, Князевич отметил: "Непонятно, почему так произошло. Возможно, у парня была какая-то патология".


Между тем журналисты выяснили: девятимиллионная партия прививок, которую получила Украина в рамках гуманитарной помощи, регистрацию в Украине вообще не проходила. Более того, клинических испытаний вакцины тоже не было, утверждают в Госслужбе лекарственных средств. "По приказу Кабмина в Министерстве здравоохранения приняли благотворительную помощь от ЮНИСЕФ и, не откладывая в долгий ящик, вкололи ее школьникам. Чиновники, по сути, провели испытания вакцины на детях", - пишет "Газета "24".


Источники издания в Донецке, близкие к горздраву, сообщили, что сертификат краматорских прививок не соответствовал завезенной партии вакцины. Регистрации и необходимых тестов вакцина не прошла, а лишь получила разовое разрешение на ввоз.


"Был приказ Кабмина от 27 февраля о дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи. Вакцина поставлена в Украину в качестве гуманитарной помощи по договору с ЮНИСЕФ. Но у нас она не зарегистрирована и не проходила клинических испытаний", - рассказала "24" Инна Демченко, замначальника Государственной службы лекарственных средств и изделий лекарственного назначения.


Демченко пояснила, что у вакцины была так называемая предквалификация ВОЗ – то есть, ВОЗ проконтролировала условия, в которых изготавливается вакцина. "В таком случае вакцина действительно может законно ввозиться в Украину и без клинических исследований. Но для безопасного использования надо было провести клинические испытания, в том числе на побочные эффекты, в самой Украине. А этого не было", - подчеркнула она. Да и сертификат ВОЗ - это не государственная регистрация, которая может полностью гарантировать качество препарата.


Минздрав же все обвинения напрочь отвергает. На днях заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская заявила, что вакцина сертифицирована ВОЗ для Украины в законном порядке в апреле этого года. Однако бывший министр здравоохранения Николай Полищук утверждает, что еще в феврале ни одного исследования проведено не было.


"Я присутствовал на встрече, где обсуждалась целесообразность использования этой вакцины. И выступил против прививок, поскольку на тот момент не было ни регистрации, ни - главное - надлежащих экспертиз препарата. Это настораживало", - сказал "24" экс-министр.


Людмила Мухарская же ответила изданию: "Пусть те, кто вас дезинформировал, и отвечают за свои слова. Вывод о качестве вакцины дала та самая Госслужба лекарственных средств. Сейчас я держу в руках документ, датированный 18 апреля 2008 года и подписанный главой службы Соловьевым. В нем сказано: вакцина Serum Institut of India Ltd. для профилактики кори и краснухи отвечает показателям качества". Исследования, по словам Мухарской, вакцина тоже прошла в Украине: "В лаборатории, где тестируют иммунобиологические препараты. А сертификат выдала ВОЗ".


Сейчас вакцинация в Украине приостановлена. Напомним, 12 мая у старшеклассника из Краматорска через три часа после прививки поднялась высокая температура, он был госпитализирован. В 3 часа ночи 13-го мая парень умер в реанимации. Министерство охраны здоровья заявило, что смерть ученика после прививки не связана с качеством вакцины.


Но для расследования инцидента в Краматорске была создана специальная комиссия под руководством первого заместителя министра здравоохранения Николая Проданчука. Специалисты проводят эпидемиологическую, патологоанатомическую экспертизу, анализ оказания медицинской помощи.


Согласно предварительным данным, на сегодняшний день в Украине в рамках кампании по массовой иммунизации против кори и краснухи уже вакцинированы около 60 тысяч человек. В общей сложности планируется вакцинировать 9 миллионов украинцев в возрасте от 15 до 29 лет. В то же время люди начали массово отказываться от прививок.

В аннотации к препарату указан целый "букет" побочных явлений, возможных при вакцинации. Это, в частности, - коревой энцефалит, приводящий к инвалидности, в 25% случаев - к артралгии (боли в суставах), еще в 10% случаев - к артритам (воспаление суставов), тромбоцитопении (поражение системы свертываемости крови). Анафилактический шок, обычно развивающийся в течение нескольких часов после укола.


По словам президента организации "Лига защиты гражданских прав" Вячеслава Костылева, анафилактический шок вакцина вызывает в одном случае из ста тысяч.


"Длительное тестирование – это в том числе испытания на добровольцах. Учтите, эта вакцина совершенно по-разному показала себя в разных уголках Азии. Украина - первая европейская страна, где ее пробуют. Неизвестно, как ее примут люди с другой генетикой", - отметил Костылев в комментарии СМИ.


А главврач одной из больниц Донецкой области считает, что вполне могло произойти нарушение режима транспортировки или условий, при которых должна храниться вакцина.


Костылев добавляет: нарушения неизбежны. "Это живая вакцина. Малейшие отклонения от норм – и она становится непригодной. В Украине такое уже случалось: в буквальном смысле медсестры с сумками садятся в электричку и везут препарат в область".

NEWSru.ua