Народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко требовал провести расследование фактов появления указов Президента Украины от 15 апреля, приостанавливающий действие распоряжения Кабмина "Об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО Одесский припортовый завод (ОПЗ)".


В своем заявлении депутат просил возбудить уголовное дело "по факту превышения должностными лицами Секретариата Президента своих полномочий во время составления и визирования документов", связанных с проведением конкурса по продаже ОПЗ.


По мнению Писаренко, неправомерным является еще один указ Президента, приостанавливающий действие восьми распоряжений Кабмина, которыми ранее были осуществлены кадровые перестановки в Фонде госимущества и назначено проведение служебного расследования в отношении главы фонда Валентины Семенюк.


В своем обращении депутат подчеркнул, что до подписания Президентом какого-либо документа он должен быть завизирован соответствующими должностными лицами.


"Подписание указа Президента от 15 апреля 2008 года свидетельствует не только о незаконных действиях Президента, но и о сознательных незаконных действиях должностных лиц СП, которые готовили проект этого указа и согласовывали его своими резолюциями. Одним из таких должностных лиц является глава Секретариата Президента Балога В. И.", заявил Писаренко.


По мнению Писаренко, в зависимости от "умысла и мотивов", которыми руководствовались Виктор Ющенко и "должностные лица СП", в их отношении должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 УК ("злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям") или же ч. 3 ст. 365 УК ("превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям").


Писаренко было отказано в проведении доследственной проверки направленной им информации. Ответ из ГПУ был подготовлен и 7 мая завизирован заместителем генпрокурора Татьяной Корняковой, однако Писаренко получил его только вчера.


"Контроль за соблюдением и применением законов Президентом Украины и созданными им вспомогательными органами не относится к полномочиям Генеральной прокуратуры Украины", заявили в ГПУ.


"Генеральная прокуратура написала мне, что Президент и его Секретариат на сегодняшний день согласно Конституции находятся вне закона. И любые такие письма в отношении Секретариата Президента не входят в компетенцию ГПУ", заявил он.


По его словам, такой ответ Генпрокуратуры свидетельствует о том, что ведомство "взяло под крышу" Балогу и его партию Единый центр.


"Я бы хотел ввести аббревиатуру этого учреждения – Партия имени Президента Единый центр – ПИПЕЦ. И эта аббревиатура полностью отражает ее содержание", сказал народный депутат.


Он также сообщил, что будет требовать от Генпрокуратуры "процессуальную бумагу об отказе в возбуждении уголовного дела", после чего направит иск в Печерский суд Киева с целью обязать ГПУ возбудить уголовное дело в отношении Балоги.


Напомним, 15 апреля Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета министров Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО Одесский припортовый завод.


25 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что суд приостановил указы Президента относительно руководства Фонда государственного имущества, а также все приказы главы ФГИ о приостановке приватизации Одесского припортового завода.


Вслед за этим, Президент Украины повторно приостановил распоряжение Кабмина о приватизации Одесского припортового завода.

Корреспондент.net