Феликс Ксименес, представитель Google, сообщил журналистам о том, что власти страны получили DVD с данными о пользователях социальной сети Orkut.

 

 

Полиция Бразилии ведет расследование в отношении крупной международной группировки интернет-пользователей, распространяющих детскую порнографию. "С той информацией, которую нам предоставили в Google, мы намерены нанести основной удар по сети педофилов, орудующей в стране", - сказал бразильский сенатор Демостенес Торрес.

 

 

Ожидается, что данные, переданные Google, окажутся на столе у прокуратуры и федеральной полиции Бразилии, кроме того, в Google отметили, что впредь будут использовать недавно разработанные программные фильтры для того, чтобы предотвращать использование сервисов компании в интересах преступников.

 

 

Напомним, что у Google в Бразилии уже был один неприятный инцидент. В августе прошлого года представители компании отказались предоставить данные о пользователях, которые при помощи блогов и сервисов Google занимались разжиганием расовой и национальной нетерпимости, а также призывами к уничтожению гомосексуалистов.

 

 

Тогда в компании отметили, что Google является американской компанией и будет действовать по американским законам, которые гарантируют свободу мысли и слова.

 

 

CyberSecurity.ru