Инцидент произошел в сквере имени "Молодой гвардии" в центре Луганска. В то время, когда депутаты Верховной Рады Александр Ефремов и Виктор Тихонов, а также председатель Луганского областного совета Валерий Голенко произносили речи у камня, заложенного под будущий памятник жертвам ОУН-УПА, к ним начала приближаться колонна представителей "Свободы". Они несли флаги партии и выкрикивали лозунг: "Слава Украине, героям слава!".

 

Некоторые из представителей Партии регионов сразу же выстроились в шеренгу, чтобы не подпустить колонну к импровизированной сцене и камню. Представители ПР, чтобы заглушить лозунги "Свободы", начали петь песню "День победы", а также обвинять оппонентов в предательстве Родины.

 

Затем шеренга из представителей ПР вместе с несколькими милиционерами начала оттеснять активистов "Свободы". В это время оппоненты друг друга оскорбляли и представители "Свободы" бросили в шеренгу ПР несколько яиц. В конфликт вмешалась милиция, предотвратив потасовку. Через некоторое время представители "Свободы" покинули сквер. Праздничный митинг по случаю заложения камня продолжался все это время.

 

Ефремов в своем выступлении осудил попытки "Свободы" сорвать мероприятие, а также раскритиковал Президента Виктора Ющенко за прославление героизма командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и воинов УПА.

 

Українські Новини