Согласно новому законопроекту, любой, кто поощряет опасное увлечение пищевым голоданием или суровые диеты, заслуживает лишения свободы, пишет газета The Telegraph. Такими экстраординарными мерами французские законодатели намерены решать проблему распространения в обществе заболеваний анорексией.

 

За преступное подстрекательство к голоданию, которое привело к смерти потерпевшего, предполагается заключать в тюрьму на срок до трех лет, а также взимать штраф в размере 72 тысяч долларов. Если же жертва пропаганды исхудания осталась жива, по новому законопроекту виновника ожидает два года тюрьмы. По новому проекту, наказанию подлежат и средства массовой информации, включая журналы и веб-сайты, в которых поощряется суровое голодание.

 

В настоящее время до 40 тысяч француженок страдают от анорексии. В основном это молодые женщины и подростки. При этом уровень распространенности этой болезни во Франции остается низким по сравнению с Великобританией, однако нынешние крайние меры ставят под сомнение тезис, что Франции удалось избежать проблем с модой на истощение организма, которая распространилась во многих европейских странах.

 

По мнению автора законопроекта и сенатора-консерватора Валери Бойера, он не направлен против тех, кто садится на умеренную диету или агитирует за этот метод оздоровления. Но те, кто доводит людей до истощения и "открыто поощряет анорексию", должны ответить перед законом. Сенатор добавил, что на создание этого закона его подвигла реклама 2007 года, в которой демонстрировалась женщина, страдающая от отсутствия аппетита.

 

Между тем во французской индустрии моды тоже озаботились данной проблемой, после чего была подписана специальная хартия, согласно которой компании будут активнее использовать в модельном бизнесе образы здорового тела. Ранее похожее решение приняли правительство Италии и местные модельеры.

newsru.com