По некоторым данным, Бэрака и еще одного репортера задержали в гостинице York Lodge в центре города. Они подозреваются в том, что осуществляли журналистскую деятельность без аккредитации и без согласования с властями страны. В редакции The New York Times сообщили, что не располагают сведениями о статусе Бэрака и не знают, где он находится. Коллеги предпринимают "все усилия", чтобы добиться его освобождения.

 

Бэрак является лауреатом Пулитцеровской премии 2002 года за освещение событий в Афганистане. Личность второго задержанного журналиста пока не известна.

 

На минувшей неделе в преддверии всеобщих выборов власти Зимбабве объявили об ужесточении мер против иностранных журналистов, которые попытаются нелегально работать в стране. Однако многие крупные издания и телеканалы передают репортажи корреспондентов в Зимбабве, которые аккредитацию не получали. Комитет защиты журналистов выразил тревогу в связи с сообщением о задержании репортеров и призвал власти страны немедленно отпустить их.

 

Между тем, результаты президентских выборов, состоявшихся в субботу, до сих пор официально не подведены. Ранее представители оппозиции объявили, что демократический кандидат Морган Тсвангираи одержал победу над 84-летним президентом Робертом Мугабе, намеревающимся переизбраться на шестой срок. Известно, что на парламентских выборах оппозиция победила с незначительным перевесом.

korrespondent.net