Навести порядок в землепользовании в Украине будет «архисложно» до тех пор, пока не будут приняты основные законы о земле. Вместе с тем, главными виновными разбазаривания и разворовывания следует признать власти, в основном центральные, а также контролирующие органы, которые, в свою очередь, никак не контролируют данный процесс. Об этом Александр Медведько заявил в ходе заседания расширенной коллегии Генеральной прокуратуры.


 

По словам генпрокурора, прокуроры на местах «делают все от них зависимое», чтобы не допустить хищения земельных участков или коррупции в данной сере. Однако, прокуратура на такие нарушения закона должна реагировать в последнюю очередь, когда с проблемой не смогли справиться остальные контролирующие органы – Государственный комитет по земельным отношениям, Госземинспекция, Минприроды, Госархстройинспекция, Госкомлесхоз.


Вместе с тем, представители последних «во имя имитации бурной деятельности» направляют в прокуратуру материалы о столь мелочных нарушениях, что прокурорам, в свою очередь как то не с руки тратить свое бесценное время на дела, стоящие реагирования максимум председателя сельсовета.

 

В то же время серьезные хищения земельного имущества происходят за спинами госконтролеров, часто при их содействии и при полной поддержке судов, за которыми остается последнее слово в спорных вопросах. При этом, самые мелкие взятки в данной сфере оцениваются в $250 тыс., крупные доходят до $450 тыс. Главный прокурор, конечно, при этом не учел размеры тех «откатов», которые за самую привлекательную землю «отстегиваются» в верхних эшелонах власти, но, что не доказано, о том – ни слова…


 

И несколько установленных фактов. Хищения земли в общегосударственных масштабах, в общей сложности, переваливает за 2 млн. гектаров. Только в Киеве и Киевской области «под раздачу» попали более 200 тысяч гектаров земли. С 2001 по 2008 в Украине «разворовано», и, практически, «бесследно исчезло», поскольку сейчас непонятно, в чьи руки перешла эта земля, - более 600 тысяч гектаров земли природно-заповедного, рекреационного, историко-культурного назначения.


 

Однако, Генпрокуратура также не дремлет: на протяжении 2077 – 2008 гг. возбуждено 770 уголовных дел, половина из них переданы в суд. Опротестовано более 7 тысяч незаконных решений органов местной власти. При помощи вмешательства прокуроров удалось предупредить отчуждение порядка 16 тыс. гектаров земли. Вместе с тем, достижения Генпрократуры по сравнению с общегосударственными масштабами разворовывания – лишь капля в море.

 

Почему-то создается впечатление, что прокуроры, по примеру своих коллег по госслужбе, также создают видимость «бурной деятельности», в то время, как «ничейной» земли в Украине становится все меньше. Между тем, по оценкам некоторых аналитиков, никому не принадлежащей, в том числе и так называемой «государственной» земли в Украине не осталось. А то, что сейчас растягивается в активы «олигархов», попросту переприсваивается. 

Маричка Козак