"Я был допрошен в качестве свидетеля, как я и предполагал, по делу, связанному с имущественным комплексом Сосновка и Сосновка-3, - сказал журналистам Касьянов на выходе из СКП. Он пояснил, что с него и его адвоката была взята подписка о неразглашении, поэтому отказался рассказать какие-либо подробности допроса.

 

 

Касьянов вновь высказал мнение, что его вызов в прокуратуру имеет политический подтекст. "Все это началось в 2005 году и связано с моей общественно-политической деятельностью", - подчеркнул Касьянов.

 

 

В 1996 году компания Эвихон арендовала на 49 лет дачи Сосновка-1 и Сосновка-3 у Госкомимущества, передав их впоследствии на праве хозяйственного ведения компании ВПК-Инвест. В 2003 году эта компания получила разрешение на продажу дач, и они были реализованы на аукционе. Позже Сосновка-1 была еще раз перепродана - Михаилу Касьянову.

 

 

В 2006 году Арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже Сосновки-1, однако арбитражный суд тогда посчитал Касьянова добросовестным приобретателем и отказал в возврате дачи в госсобственность.

 

 

Летом 2005 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело против гендиректора ВПК-Инвест Рамиля Гайсина, являвшегося оператором Минимущества РФ по продаже объектов госсобственности. По данным прокуратуры, с использованием незаконных схем передачи госсобственности, при активной незаконной помощи ряда федеральных чиновников имущественный комплекс Сосновка-1 площадью почти три гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдых был продан за символическую сумму в 11,5 млн рублей, чем, по оценке прокуратуры, государству был причинен ущерб в особо крупных размерах. 16 марта 2007 года Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Росимущества, обязав бывшего премьера вернуть в госсобственность Сосновку-1.

 

 

В то же время суд отказал Росимуществу в удовлетворении просьбы о возмещении Касьяновым ущерба за снос домов, находившихся ранее на территории, а также за возведение новой постройки. Касьянов исполнил решение суда и передал дачу агентству федерального имущества.

 

Вовремя