"Мы более чем уверены, что Марк Тэтчер принимал участие в путче, - заявил в столице Экваториальной Гвинеи Малабо генеральный прокурор страны Хосе Оло Обоно. - У нас имеются новые свидетельства против него, и мы должны допросить его здесь".  Экваториальная Гвинея уже обратилась в Интерпол, так как, по словам генпрокурора, "неизвестно, где он сейчас находится, никто не знает, где он живет".

 

Целью путча было свержение с президентского поста Теодоро Обианга Нгему Мбасого и поставить у власти лидера оппозиции Северо Мото, который живет в изгнании в Испании. На суде в ЮАР в январе 2005 года 54-летний Тэтчер признал себя виновным в нарушении закона о борьбе с наемничеством, "непреднамеренно" оказывая помощь заговорщикам в стране.

 

О подготовке переворота стало известно, когда в марте 2004 года в Зимбабвийском аэропорту Хараре был перехвачен самолет с экс-сотрудником британских спецслужб Саймоном Мэнном и 70 наемниками, направлявшимися из ЮАР в РЭГ. Мэнна в числе прочих арестовали, затем судили и признали виновным в незаконном приобретении оружия. В этом году его депортировали в РЭГ из Зимбабве для суда по обвинению в подготовке путча. Саймон Мэнн, ожидающий сейчас суда в гвинейской столице Малабо, выдал имена своих соучастников. Этот список возглавляют Марк Тэтчер и Эли Калил, мультимиллионер британо-ливанского происхождения.

 

Марк Тэтчер был задержан 25 августа 2004 года элитным полицейским подразделением Скорпионы в своем доме в Кейптауне. В числе подозрений, которые послужили причиной ареста - финансовая и организационная поддержка переворота в Экваториальной Гвинее. После первого судебного заседания Марк Тэтчер был отпущен под залог в 2 миллиона рэндов (165 тысяч фунтов стерлингов), который, по некоторым данным, заплатила его мать - 79-летняя Маргарет Тэтчер. По некоторым данным, именно она убедила сына признать вину. 13 января 2005 года сын бывшего премьер-министра Великобритании сознался в своей причастности к попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее.

korrespondent.net