На первом же занятии преподаватель попросил всех верующих третьекурсников поднять руки и пригрозил, что ни зачет, ни экзамен у него им сдать не удастся. "Шизофрения - это болезнь, которую должен лечить доктор философии. Так как я здесь врач, а у вас болезнь - вера в Бога, я должен вас лечить", - именно так, по словам студента третьего курса Александра Литовченко, Радченко охарактеризовал религиозную веру.

 

Сам преподаватель считает себя не воинствующим, а научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения, а  проповедь любых религиозных взглядов в высшей школе, по его мнению, запрещена законом "Об образовании". "Студенты отказываются изучать философию. Они говорят, что философов Бог покарает за то, что вот такие дописывают какие-то продолжения к этому их супердоговору, который Библией называется. И просто антифилософская, антинаучная пропаганда в течение одной-двух лекций велась", - заявил он.

 

В администрацию колледжа посыпались жалобы от студентов и их родителей на методы преподавания философии и самого Радченко. Светская администрация колледжа уволила преподавателя, а изречения воинствующего атеиста начали изучать следователи прокуратуры. Во время противостояния двух мировоззрений Владислава дважды увольняли из колледжа. Однако через суд он вновь и вновь восстанавливался на работу. Хабаровский краевой суд на следующей неделе должен поставить точку в религиозном диспуте принципиального философа и верующих студентов. Похоже, судьям придется оперативно искать ответ на вопрос, есть Бог или все же Бога нет.

newsru.com