Повторив сообщение о том, что в Косово находится контингент НАТО (там дислоцирована полиция ООН и специальные миротворческие силы), Константин Семин развил мысль о том, что именно происходит на Балканах. Упомянув о реакции, которую вызвали события в Косовской-Митровице в Белграде, ведущий провел аналогию с действиями советских партизан против войск гитлеровской Германии во время Великой Отечественной войны. В качестве доказательства он привел песню "Вставай, страна огромная", исполнявшуюся на улицах Белграда.

 

 

Нужно отметить, что ведущий Константин Семин во второй раз оказывается в центре скандала. Как сообщал MIGnews.com.ua, в прошлый раз, помимо репортажей из столицы Сербии, где происходили массовые беспорядки, ведущий рассказал зрителям о том, что убитый несколько лет назад премьер-министра Сербии Зоран Джинджич являлся "западной марионеткой, заслуженно получившей пулю", и обвинил при этом руководство Сербии в том, что оно "продавало героев сербского Сопротивления Гаагскому трибуналу". Это заявление спровоцировало дипломатический скандал между Россией и Сербией, улаживать который пришлось новоизбранному президенту России Дмитрию Медведеву.

 

 

Вновь разгорающийся скандал прокомментировал главный редактор еженедельника "Новое русское слово", бывший шеф Бюро РИА "Новости" на Балканах Сергей Грызунов: "Я бы никогда больше не стал комментировать скандальные высказывания тележурналиста Семина, который позволил себе оскорбить погибшего от рук бандитов премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, если бы не одно обстоятельство. Этот скандал был взят на вооружение и раздут промилошевичевской оппозицией в Белграде, и это нанесло прямой ущерб интересам России. Взаимоотношения между двумя странами в последнее время становятся все более напряженными. И вот вопрос: чего ради финансируемый государством телеканал вносит свой весомый вклад в нагнетание этой напряженности?

 

 

Между тем, подобные провокации имеют вполне конкретную цену. Вчера глава Минфина этой страны Младжан Динкич заявил в интервью газете "Гражданский лист", что новое правительство Сербии должно пересмотреть вопрос о продаже "Газпрому" государственной нефтеперерабатывающей компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS). Если сформированное после назначенных на май парламентских выборов новое правительство Сербии прислушается к его мнению, под угрозой окажутся планы "Газпрома" по экспансии в Южной Европе и сам проект "Южный поток", на который Россия возлагала такие надежды. Мои источники в Белграде подтверждают, что эта линия достаточно сильна в руководстве Сербии.

 

 

Что же стоит за провокационными комментариями г-на Семина? Его собственные убеждения, безответственность или просто глупость? Это было бы его личным делом, если бы эти заявления не звучали на государственном канале и при этом не подталкивали к разрыву договоренностей между президентами двух стран - Владимиром Путиным и Борисом Тадичем? "

 

MIGnews.com.ua