Джозеф Марзах, называющий себя бывшим подчиненным Тейлора, рассказал, как тот, будучи президентом, заставлял верных ему боевиков поедать пленных и заложников. По словам Марзаха, по воле Тейлора на столы сьерра-леонских повстанцев попадали мясные блюда, приготовленные из военнослужащих правительственной армии, а также миротворцев Африканского союза и ООН.

 

"Он сказал, что мы должны их есть. Даже белых сотрудников ООН - он сказал, что они будут нам свининой", - рассказал Марзах о приказах подсудимого Тейлора. Причем делалось это, по его словам, якобы для устрашения врагов. Точного количества убитых и съеденных людей бывший подручный Тейлора вспомнить не смог, сказав лишь, что их было "много".

 

Кроме того, он описал процедуру приготовления человечины по-либерийски и рассказал о других зверствах, которые, по его словам, практиковали верные Тейлору люди во время войны. При этом Мазрах особо подчеркнул, что все это делалось по личному указанию бывшего президента, а любой, кто смел ослушаться приказа, подлежал немедленному расстрелу.

 

Экс-главу Либерии подозревают в спонсировании и командовании повстанцами, действовавшими в соседней Сьерра-Леоне с 1991 по 2002 год. Как полагает следствие, за эти годы подконтрольные Тейлору боевики совершили множество военных преступлений.

korrespondent.net