Eще одной преступной уловкой является специальная накладка на клавиатуру. Она позволяет узнать пин-код карточки, и через две минуты мошенники получают возможность снять с карточки все деньги. Набор из скиммера и накладки на клавиатуру можно свободно купить через интернет. Стоимость такого "комплекта" составляет 3500 долларов.

 

Впервые подобные банкоматы появились в Швеции, в связи с чем полиция выпустила следующие рекомендации для пользователей банкоматов: "Прежде чем вставить карточку в щель банкомата, ощупайте его со всех сторон, а также загляните в нишу в его верхней части. Если ничего подозрительного вы не обнаружили, попытайтесь раскачать коробку. И только убедившись, что она сидит плотно, можете снимать деньги". Эта инструкция была разработана после того, как в Швеции появились деревянные банкоматы. За передней деревянной панелью было спрятано устройство считывания информации с карты и мини-камера, запоминающая пин-код.

 

В России ущерб от преступлений, связанных с кредитными картами, огромен. За первые шесть месяцев 2007 года МВД было зафиксировано около 1000 преступлений, ущерб от махинаций составил примерно 100 миллионов рублей. Но это официальные данные. По неофициальной же информации, масштаб незаконных операций с картами доходит до 850 миллионов.

 

Одним из способов борьбы с мошенничествами является смс-информарование о проводимых операциях. Как только совершается операция, клиент получает на телефон смс-сообщение о ней. Если человек при этом знает, что карточкой он не пользовался, это должно его насторожить. Кроме того, банки советуют своим клиентам не хранить пин-код рядом с самой картой, не выпускать карту из поля зрения и не сообщать никому, даже родственникам, ее данные.

 

Еще одним способом защиты карты является использование при ее изготовлении микропроцессора - специального чипа. Эмиссия таких карт обходится дороже, однако они лучше защищены от мошенников: если подделать магнитную ленту реально, то чип - практически невозможно.

 

Следующий эффективный способ борьбы с банковскими мошенниками - это использование системы видеонаблюдения. Раньше камеру ставили возле банкоматов, теперь она часто вставляется в сам банкомат. Когда банкомат оснащен камерой, мошенникам труднее установить на нем дополнительное оборудование. Также видеокамера страхует банк в том случае, если клиент пытается намеренно ввести его в заблуждение и заявляет, что кто-то снял деньги с его счета, хотя деньги мог снять он сам.

 

В перспективе, возможно, появятся банкоматы с сенсорными кнопками. Однако это также сопряжено с определенными сложностями: дактилоскопировать человека можно либо только с его согласия, либо если он находится под следствием.

rian.ru