«Уголовное дело возбудили 18 февраля. Я в это время находился за пределами Украины. Дело возбуждал заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, после чего оно было направлено для организации расследования в прокуратуру Киева. Я лично изучил его вчера (21 февраля) и считаю, что мой заместитель принял несколько поспешное решение, возбудив дело в отношении Супруненко, Комарницкого (Денис Комарницкий, лидер фракции блока Леонида Черновецкого в Киевсовете) и третьего неустановленного лица», - сказал он.


«Да, я согласен с тем, что 2 августа 2005 года было совершено преступление, разбой, при котором избили человека и завладели его портфелем. Но в то же время, изучив материалы уголовного дела – я лично изучал их от первого листика до последнего,– полагаю, что достаточных оснований для возбуждения дела в отношении конкретных лиц не было. Поэтому я вынес постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц и возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения», - сказал Медведько.


При этом генпрокурор отметил: «Я знаю, что будет много шума, меня будут критиковать, поскольку определенные силы заинтересованы в том, чтобы в деле был не просто подозреваемый, а именно «зять»... А для меня разницы нет – зять это или не зять.


Будут собраны доказательства, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения». Медведько сообщил, что 22 февраля это уголовное дело было передано в прокуратуру Киева для организации расследования.


«Кроме того, я направил разгромное письмо прокурору Киева Евгению Блаживскому о том, что на протяжении длительного времени неоднократно, по-моему пять раз, выносилось решение Шевченковским районным управлением милиции об отказе в возбуждении этого уголовного дела. В этом же письме я заявил о необходимости проведения служебного расследования и установил срок: до 21 марта. При этом обязал принять меры ко всем виновным лицам, допустившим нарушение закона», - сказал генпрокурор.


Комментируя заявления некоторых депутатов о том, что в закрытии дела заинтересованы в Секретариате президента, Медведько ответил: «Знаете, одни говорят, что заинтересован секретариат, другие – что Партия регионов, третьи – что БЮТ. Я ответственно заявляю, что не реагирую на такие вещи. Из секретариата президента ко мне по этому вопросу никто не обращался».


Напомним, ранее министр внутренних дел Юрий Луценко рассказал о том, что в отношении одного из ближайших родственников Киевского городского главы Леонида Черновецкого возбуждено уголовное дело по факту разбоя.

СЕГОДНЯ