Ранее, в пятницу вечером в клинике "Борис", куда привезли экс-министра транспорта Николая Рудьковского для медицинского осмотра и снятии послеоперационных швов, произошла потасовка между народными депутатами от Партии регионов Нестором Шуфричем, Владимиром Сивковичем и Владиславом Лукьяновым и сотрудниками службы исполнения наказаний, которые конвоировали Рудьковского. Нардепы настаивали на том, чтобы Рудьковский остался в клинике. Правоохранители - на том, что он должен вернуться в СИЗО, а утром в субботу его снова доставят в «Борис» для проведения предоперационной подготовки. (По информации пресс-службы Рудьковского, экс-министру назначили еще одну операцию на 17 февраля). 

 

 

"Но вдруг появился начальник изолятора с тридцатью спецназовцами, они с криками распихали депутатов и начали вывозить Рудьковского из больницы. Мы ему сказали, что должны приехать представители прокуратуры, и попросили их дождаться. Вместо этого начальник СИЗО стал выламывать боковую дверь больницы, при том, что центральный выход был открыт. Он выламывал боковую дверь, а там была припаркована машина Лукьянова. Лукьянов только успел залезть в нее со стороны сиденья пассажира, как по приказу начальника СИЗО спецназовцы подняли машину и начали куда-то переносить, я им сказал: "Что вы делаете? Там же живой человек!", а они несли машину прямо на меня. Потом, сделав пару шагов, они взяли ее и бросили, и колесом мне уронили на ногу. Я не удержался на ногах, и почувствовал жуткую боль, я начал им что-то кричать, после чего они подняли машину, и меня оттащили мои товарищи".

 

 

А вот другая версия как получил гипс нардеп Шуфрич – версия начальника СИЗО.

 

 

История, в результате которой депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич ближайшие 2-3 недели проходит с ногой в гипсе, а до этого пережил несколько весьма неприятных минут – на ногу депутату уронили автомобиль его коллеги Владислава Лукъянова вместе с самим Лукъяновым внутри - в изложении начальника СИЗО-13 Александр Балдука выглядит несколько иначе несколько иначе, чем в версиях нардепов.

 

 

"Парламентарии стали чинить препятствия сотрудникам изолятора, которым поручалось забрать Рудьковского из клиники, я предупредил Шуфрича, что такие действия равнозначны захвату заложника, - заявил Балдук «Сегодня». - Шла бы речь о простых смертных, а не нардепах, — правомерно было применить оружие. Мы же на втором этаже от палаты выстроили живой коридор (кстати, там было не 32 спецназовца, а восемь), и вывезли по нему к лифту на каталке Николая Николаевича, который не возражал покинуть клинику. Однако на первом этаже Шуфрич блокировал центральный выход. А у запасного выхода остановились две машины, одна из которых — депутата Лукьянова. Они не давали подъехать автомобилю "Бориса", на котором предстояло увозить Рудьковского. Лукьянов, не выходя из салона, отказывался тронуться, и по моей команде наши сотрудники начали толкать его машину взад-вперед, чтобы сдвинуть с места. Мы ее не поднимали. У передних колес возник Шуфрич, хотел ее остановить, машина дернулась, и наехала ему на ногу... Он еще умудрился ключи от замка зажигания "скорой" выхватить со стороны пассажира, спрятать их, а потом подбросить под колеса и заявить, что это он их нашел... (Шуфрич обвинения отрицает)".

 

 

В пятницу вечером клинике в "Борис", привезли экс-министра транспорта Николая Рудьковского для медицинского осмотра и снятии послеоперационных швов, произошла потасовка между народными депутатами от Партии регионов Нестором Шуфричем, Владимиром Сивковичем и Владиславом Лукьяновым и сотрудниками службы исполнения наказаний, которые конвоировали Рудьковского. Нардепы настаивали на том, чтобы Рудьковский остался в клинике. Правоохранители - на том, что он должен вернуться в СИЗО, а утром в субботу его снова доставят в «Борис» для проведения предоперационной подготовки.

 

 

Как сообщалось ранее, ситуация с Николаем Рудьковским - один из редчайших случаев в истории современной Украины, когда бывший высокопоставленный чиновник оказался за решеткой по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах.

 

 

Напомним, Рудьковского обвиняют в том, что он летал в Париж на уик-энд по личным делам с "Мисс Украиной" Александрой Николаенко и свой рейс на частном чартерном самолёте оплатил за счёт Минтранса. Сам Рудьковский всё отрицает и утверждает, что летал во Францию для переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта.

 

По материалам УНИАН