Об этом сегодня, 14 февраля, на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, сообщил начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Андрей Хочунский.

 

 

По его словам, воссоздание обстановки проводится тогда, когда возникают существенные разногласия или противоречия. "В настоящее время такой необходимости нет", - сказал Андрей Хочунский.

 

 

В то же время, отвечая на вопрос, назначалась ли по обращению Юрия Луценко психиатрическая экспертиза Леонида Черновецкого, Хочунский сказал, что "официального ходатайства к следователю по этому поводу не поступало".

 

 

Вместе с тем он отметил, что, как правило, судебная психиатрическая экспертиза назначается, когда, например, один из фигурантов дела не может осознавать свои действия. "Сейчас говорить о необходимости назначения судебно-психиатрической экспертизы кому-либо из участников этого инцидента у нас нет", - сказал Андрей Хочунский.

 

 

В то же время он отметил, что по состоянию на вчерашний день по делу было допрошено 8 человек, которые были непосредственными свидетелями инцидента, а также направлены в прокуратуры регионов поручения допросить в качестве свидетелей губернаторов, которые присутствовали на заседании СНБО и которые опрашивались по этому поводу ранее. Другая же часть свидетелей, каких именно он не уточнил, будет допрошена в ближайшее время, и уже после допросов самих участников инцидента, экспертиз, других следственных действий будет принято соответствующее процессуальное решение.

 

 

Напомним, 18 января после заседания СНБО между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким произошла драка.

 

 

21 января президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору выяснить все обстоятельства инцидента между Луценко и Черновецким и, в случае необходимости, применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам.

 

 

25 января было распространено официальное сообщение прокуратуры Киева, что по факту инцидента, который произошел 18 января 2008 года по окончании работы СНБО Украины, в ходе которого Киевскому городскому председателю Леониду Черновецкому были преднамеренно нанесены легкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело в отношении другого участника этого события по ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины. Соответствующее постановление издал 24 января заместитель прокурора города Киева.

 

 

NEWSru.ua