Отмечается, что большая часть из них подверглась трудовой эксплуатации. В основном, украинцев нелегально переправляют в Россию, Турцию и Польшу и продают в качестве дешевой рабочей силы.

 

 

Отмечается, что сегодня в Вене приступил к работе форум по вопросу о торговле людьми. В его работе примут участие государства-члены, учреждения системы ООН и другие международные и региональные организации, а также представители неправительственных организаций, деловых и научных кругов, средств массовой информации и ряд экспертов в личном качестве.

 

 

Накануне форума МОМ подписала с одной из ведущих компаний на рынке нефтепродуктов в Украине «Галнафтогаз» Меморандум о сотрудничестве в предотвращении торговли людьми и нелегальной миграции.

 

 

Компания уже принимает активное участие в решении этой острой проблемы. На своих автозаправках в ряде районов западных областей Украины она выставляет щиты с телефонами горячих линий МОМ для людей, оказавшихся жертвами торговцев живым товаром, или тех, у кого появилось желание выехать за границу в поисках заработка и лучшей жизни.

 

УНИАН