Скандал неожиданно вспыхнул на прошлой неделе, когда перед комиссией внутренних дел австрийского парламента предстал Хервиг Хайдингер, многолетний шеф Федерального Криминального Управления. Хайдингер в течение двух часов рассказывал депутатам о давлении, которое оказывали на следственные органы политики христианско-демократической партии.

 

Речь идет в основном о 2006 годе – последнем годе работы правительства коалиции христианских демократов и основанного Йоргом Хайдером "Союза за будущее Австрии". Сегодня страной управляет большая коалиция христианских демократов и социал-демократов. Управляет, если после признаний бывшего шефа полиции она удержится у власти.

 

Наибольшую сенсацию вызвали признания Хайдингера, касающиеся дела похищения Наташи Кампуш. Выкраденная в 1998 году девушка содержалась похитителем в заточение восемь лет. Похититель держал ее в собственном доме под Веной, в маленьком подвале под гаражом. Девушке удалось бежать в августе 2006 года. Похититель после этого покончил жизнь самоубийством.

 

Австрийские медиа тогда задавали вопрос, как было возможно, что полиция столько лет не могла добраться до гаража похитителя. Хайдингер прояснил, что уже в 1998 году полицейские имели факты, указывающие на похитителя. Через шесть недель после похищения один из полицейских проинформировал следователей, что подозревает в похищении мужчину, который имел педофилские склонности, проживает в наглухо отгороженном доме и ездит таком же белом фургончике, какой видели на месте похищения Наташи.

 

Хотя полицейский представил его адрес, полиция не пошла по этому следу. Полицейские вышли на похитителя другим путем, но после допроса отпустили его на свободу, хотя его алиби не подтвердилось. Хайдингер хотел выяснить все обстоятельства дела сразу же после побега девушки, но ему запретила это сделать тогдашняя министр внутренних дел Лиз Прокоп. "Нам не нужен полицейский скандал перед выборами",- передала ему через одного из своих помощников.

 

Тогда же, в 2006 году, руководство МВД приказало Хайдингеру немедленно сообщать о всех всплывающих в ходе коррупционного разбирательства против банка БАВАГ фамилиях политиков-социал-демократов. Документы должен был передавать непосредственно в парламентскую фракцию христианских демократов, а вероятным обвинениям против социал-демократов придавать наибольший приоритет. В БАВАГ, четвертом по величине австрийском банке, связанном с профсоюзами, была установлена растрата 1 миллиарда евро. Для того, чтобы это скрыть, баланс банка был фальсифицирован. Следствие против руководства банка было на руку христианским демократам, потому что перед выборами угрожало их соперникам социал-демократам. Хайдингер обвинил также министра внутренних дел в попытке сокрытия  дорожно-транспортного происшествия, а также развлечениях за казенный счет в публичных домах. Тем более, что в одном из них он потерял служебную кредитную карточку. Полиция, однако, позаботилось о том, чтобы карточка была возвращена хозяину.

 

В правдивости показаний Хайдингера никто в Австрии не сомневается. МВД уже создало специальную комиссию экспертов, которая возобновит следствие по делу о похищении Наташи. Христианские демократы угрожают распадом большой коалиции.

Анатолий Пилипенко